Прохождение преддипломной практики в среднем специальном учебном заведении (колледж).

Илья Полушин Ученик (212), на голосовании 6 лет назад
Дело в том что мне заранее перед практикой не мог внятно объяснить сроки практики, а когда подошло время ближе к ней, то меня отправили на завод который я вообще не хотел идти. Сейчас же до практики осталась ровно неделя (9 февраля начало) и у меня появилась возможность уйти на нормальный завод, мне выдали гарантийное письмо о том что готовы предоставить практику, но меня мягко говоря послали, сказав что приказ переделывать никто не хочет. Суть вопроса: правомерны ли такие действия со стороны администрации колледжа? Ибо я слышал что они ОБЯЗАНЫ выписать ответное письмо и переписать приказ (который уже написан и в котором я записан в ужасном заводе), ведь я имею право проходить практику там где мне хочется. Меня ждут на этом, нормальном, заводе с распростертыми объятьями, а администрации просто лень переписывать приказ. Где свобода труда в этой стране? И если я прав - прошу указать статьи конституции и ТК РФ где это подробно описано. Заранее благодарю.
Голосование за лучший ответ
βήτα Гуру (4032) 6 лет назад
У меня не было практики вообще, и в целом, я даже был бы рад оказаться в твоей ситуации.
Надежда Просветленный (29041) 6 лет назад
В соответствии с п. 7 ст. 13 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ организация проведения практики, предусмотренной образовательной программой, осуществляется организациями, осуществляющими образовательную деятельность, НА ОСНОВЕ ДОГОВОРОВ с организациями, осуществляющими деятельность по образовательной программе соответствующего профиля. Практика может быть проведена непосредственно в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Никаким нормативным правовым актом РФ образовательному учреждению НЕ ВМЕНЕНО в обязанности заключать договора с организациями для прохождения практики ПО ЖЕЛАНИЮ студента.
Этот вопрос Вам желательно было бы решить с администрацией учебного заведения ЗАБЛАГОВРЕМЕННО.
Илья ПолушинУченик (212) 6 лет назад
Договор есть с этим заводом, и даже мои одногруппники/однокурсники туда идут. В том то и дело. Им нужно просто переписать приказ (дело 10 минут в худшем случае) и написать мне ответное письмо (дело 2 минут).
Надежда Просветленный (29041) Администрация может это сделать, но НЕ обязана. И Конституция здесь ни при чем. Решайте вопрос полюбовно, без "тыкания" Конституцией, возможно Вам и пойдут навстречу. Но повторяю - не обязаны.
Сирена Сладкоголосая Оракул (88218) 6 лет назад
свобода труда в этой стране есть. а вот ученики борзые обязаны учиться по программе, утвержденной для обучения и по рекомендациям учебного заведения, а не как их левая пятка захочет.