7 лет назад
от

Почему США наложили вето на создание международного трибунала по сбитому малазийскому Боингу?

Авиалайнер Boeing 777-200ER был сбит на территории, контролируемой сепаратистами Донбасса.
Погибли все находившиеся на его борту 298 человек, в том числе дети.

Приговором суда сепаратист Игорь Стрелков признан виновным в крушении самолета.

Международная следственная группа пришла к выводу, что "Бук", из которого сбили самолет, был привезен из России.
Ракету выпустили из зоны, подконтрольной сепаратистам.

https://www.svoboda.org/a/29007692.html

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Потому, что трибунал будет изучать доказательства, а не пустые обвинения. И затребуют явку лиц, так или иначе связанных с трагедией. Иных уж нет, а те далече.

Я жестоко извиняюсь, но каким боком тут "суд в США"?

Почему Россия наложила вето на резолюцию Совета Безопасности ООН по трибуналу?

29 июля Совет Безопасности ООН поставил на голосование одну из самых скандальных за последнее время резолюций, предусматривающую создание международного трибунала с целью поиска виновных в катастрофе малайзийского «Боинга» 17 июля 2014 года. Авторы резолюции называют падение «Боинга» в Донбассе угрозой международному миру и безопасности. Резолюция набрала 11 голосов при трех воздержавшихся (Венесуэла, Ангола и Китай), однако не прошла из-за наложенного Москвой вето.

Голосование действительно стало неуважением к членам Совета Безопасности, однако проявила его отнюдь не Россия. По негласным правилам, действующим в этом органе, резолюции проходят внутреннее обсуждение, и на голосование не ставятся те из них, которые собирается ветировать один из постоянных членов Совбеза. В общем-то, и сейчас постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин не просто на внутренних заседаниях, а публично на камеру говорил, что Москва воспользуется своим право вето, и рекомендовал не выносить резолюцию на голосование, дабы не вносить разлад между членами Совета Безопасности, однако его не послушали. Авторам резолюции важно было как раз создать скандал, довести резолюцию до российского вето, чтобы потом использовать эту ситуацию для новых обвинений против России (этот момент отметил и Чуркин, который заявил, что политико-пропагандистские цели оказались важнее).

Источник: <a rel="nofollow" href="https://lenta.ru/articles/2015/07/30/veto/" target="_blank">https://lenta.ru/articles/2015/07/30/veto/</a>

Да им там виднее, на другой стороне земли как оно было.

сборище клоунов