Знаток (350), решён 7 лет назад
Сели в РФ Приведите примеры самых разрушительных сели в мире или в РФ. Заранее спасибо!!!
Лучший ответ
10 июня 2005 года мощный селевой поток затопил начальную школу, расположенную в округе Шалань города Нинъань провинции Хэйлунцзян на северо востоке Китая. В этот момент в школе шли занятия. От стихийного бедствия погибли 105 учеников школы и четверо взрослых. В городе Нинань пострадали семь округов и деревень, было разрушено 55 домов.
3 октября 2005 года под напором селевого потока были разрушены два корпуса общежития академии, находившейся в крупном приморском городе Фучжоу (Китай) и готовившей кадры для местной полиции. В результате находившиеся там 62 курсанта были унесены селевым потоком в реку.
5 октября 2005 года на юго западе Гватемалы сход селевой лавины уничтожил поселок Панабах, в котором проживали около 4 тыс. человек и было полторы тысячи домов. По различным оценкам число погибших в Панабахе составило от 800 до 3 тыс. человек. Власти Гватемалы объявили мемориальной зоной место, где находился поселок Панабах.
17 февраля 2006 года, вследствие не прекращавшихся на Филиппинах на протяжении двух недель проливных дождей, тысячи тонн жидкой грязи погребли под собой деревню Гинсахуган в провинции Южный Лейте. С лица земли стерто 600 домов, в здании школы заживо были похоронены находившиеся там более чем 300 школьников и их учителей. Число официально подтвержденных жертв оползня составило 139 человек, пропавшими без вести числятся 973 жителя деревни.
3 июня 2007 года селевой поток, сошедший на Камчатке, покрыл около двух третей площади уникального природного парка Долина гейзеров. В среднем течении реки Гейзерной, протекающей по дну каньона, образовалась запруда, которая погребла под собой 13 наиболее интересных пульсирующих источников, в том числе Малахитовый грот и Большой. Поток полностью изменил рельеф местности, уничтожил все постройки и взлетно посадочные площадки. При происшествии никто не пострадал.
28-30 июля 2007 года в результате схода селей в уезде Луши на западе центральной провинции Китая Хэнань 78 человек погибли, 18 пропали без вести. В результате вызванных проливными дождями селей пострадали более семи тысяч гектаров сельхозугодий, разрушены свыше шести тысяч домов, серьезный ущерб нанесен транспортной и коммуникационной инфраструктуре.
Остальные ответы
1 сентября 2017 года в Кабардино-Балкарии мощный сель сошел со склонов ущелья Адыл-Су. В горах оказались отрезаны 27 туристических баз и 49 зарегистрированных тургрупп, в составе которых более 500 человек, в том числе 133 иностранца — граждане 16 стран. После схода селя в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии в реку Баксан упали три автомашины, в которых находились пять человек, из них два человека спасли, еще троих ищут спасатели.
18 августа 2017 года ливни и грозы с градом прошли в районе Судака, Феодосии и Коктебеля (Крым). Селевой поток с грязью затопил в районе Судака домовладения, автотранспорт, коммуникации в поселке Краснокаменка (Кизил-Таш), также стихия повредила виноградники под Судаком. Сель повредил около 42 гектаров виноградников, 15 из которых полностью смыло.
В ночь на 22 июня 2016 года горная порода после проливных дождей сошла на дорогу, ведущую в Шатойский и Итум-Калинский районы Чечни, перекрыв проезд автотранспорта. От внешнего мира оказались отрезаны 27 горных населенных пунктов с населением около 16 тысяч человек. Оползень перекрыл участок дороги длиной около 50 метров и шириной до шести метров.
9 июня 2016 года в результате ливней, прошедших в Чечне и Дагестане, было подтоплено или повреждено селями 65 жилых домов. 125 человек было переселено в пункт временного размещения. Вода подмыла опоры автомобильного моста в Шалинском районе Чечни. В Шатойском районе республики селевые потоки перекрыли дорожное сообщение с семью населенными пунктами.
15 октября 2015 года порядка 350 кубических метров грязекаменной массы сошло, по уточненным данным, на железнодорожное полотно между Дагомысом и Сочи, что стало причиной задержки пяти пассажирских поездов. На железнодорожных путях со стороны склона грунт достигал уровня более одного метра. Со стороны моря движению поездов препятствовали поваленные при сходе грунта деревья. К ликвидации последствий происшествия привлечено 122 человека и 15 единиц техники.
20 июля 2014 года в Адлерском районе сель сошел на дороге на Красной Поляне возле технологического тоннеля за горнолыжным курортом "Роза Хутор". Двадцать машин, в которых находились более ста человек, оказались заблокированы, 50 человек эвакуировали спасатели, еще 40 человек пожелали остаться около своих автомобилей. Для ликвидации последствий селя дорожным службам потребовалось около двух дней. 27 июля второй за неделю сель сошел на дороге на Красной Поляне. Несколько машин оказались заблокированными.
28 июня 2014 года в Тункинском районе Бурятии прошли сильные дожди. На поселок Аршан, где проживают почти 3 тысячи человек, с гор по руслу реки Кынгарга обрушился мощный селевой поток. Было подтоплено пять улиц. Погиб один человек. По данным республиканских властей, всего в зону ЧС попало 112 домов, 15 из которых уничтожены полностью. Ущерб составил сотни миллионов рублей.
20 сентября 2002 года в Северной Осетии в Кармадонском ущелье сошёл ледник "Колка", крупнейшая в России гляциальная катастрофа унесла жизни как минимум 125 человек. В Кармадонском ущелье снимался фильм "Связной" режиссёром Сергеем Бодровым-младшим, по роковой случайности именно в этом месте, как по сценарию фильма, на самом деле сошёл ледник. 20 сентября 2002 года, около 20:08, миллионы тонны льда высотой в 100 метров, со скоростью 250 км/ч обрушились прямо на съёмочную группу. Из 125 человек никто не выжил, среди них был и Сергей Бодров. 106 человек числятся пропавшими без вести.
Все вопросы
Категории
Избранные