когда сажать черенки винограда на укоренение? Сегодня 4 февраля. рано ещё или уже пора?

rr we Профи (678), закрыт 6 лет назад
когда сажать черенки винограда на укоренение? Сегодня 4 февраля. рано ещё или уже пора?
Лучший ответ
Сергей Марков Мудрец (15330) 6 лет назад
Да кто ж тебя знает, где ты живёшь - В Мурманске или в Африке!
rr weПрофи (678) 6 лет назад
Астраханская обл.
Люда ВысоцкаяИскусственный Интеллект (370009) 6 лет назад
Посадите дома. А в апреле высадите с комом земли на место.
rr we Профи (678) я акцентировал вопрос про рано или не рано.
Остальные ответы
Ирина Шабалина Искусственный Интеллект (124717) 6 лет назад
ориентировочно на укоренение уходит 3-5 недель, потом надо в грунт, в емкость, высаживать и хорошую освещенность обеспечить, чтоб побеги не вытягивались. вот и оцените свои условия, в идеале после укоренения выставить в теплицу, если таковая есть. если нормальных условий нет, то можно вообще не заморачиваться с домашним проращиванием--высадить черенки весной сразу на то место где хотите, чтоб рос этот виноград, под 45 гр, оставив верхнюю почку на уровне почвы---приживаемость фактически 100%, у нас (Оренбургская обл) к осени побеги до 1 м вырастают. а по некоторым сортам и больше, у вас сезон длинней нашего, так что очень даже неплохо нарастет. и оконной возни никакой.
Аленький цветочек Искусственный Интеллект (146318) 6 лет назад
Пока рановато, потому что он даст большие побеги и ему потом труднее будет приживаться, да и на подоконнике света пока маловато, придётся досвечивать иначе ростки будут тянуться к свету и будут хилыми. Посадите в конце февраля в начале марта, будет самый раз. Главное что бы он дал корни, а остальное он нарастит в грунте.
Источник: Собственный опыт.