Генераторы (для ветряков) на постоянных магнитах. С сердечниками или без.

Борис Мастер (2214), на голосовании 6 лет назад
На самодельных малооборотных генераторах для ветряков, вижу на фото, что катушки, как правило - без сердечников.
Правильно ли я понимаю, что нам приходится выбирать между высоким КПД, но торможением из за "залипания", и лёгким ходом, но низким КПД ?
Голосование за лучший ответ
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (204363) 6 лет назад
Без сердечника электромагнитов не бывает
БорисМастер (2214) 6 лет назад
Не бывает, но посмотрите фото и видео по этой теме. Не совсем так - в проводнике движущимся в магнитном поле, таки возникает ЭДС...
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (204363) Вот и дай ссылку мне
виктор носков Оракул (88473) 6 лет назад
понимаешь не правильно. Генератор должен быть без залипания, с легким ходом и высоким кпд.
БорисМастер (2214) 6 лет назад
То есть - с сердечником, но без залипания? Над такой конструкцией многие безуспешно сломали голову) Посмотри ссылки, что я дал просветлённому выше, и наш диалог с ним.
виктор носков Оракул (88473) не вижу проблем. Магнит тянется двумя концами в разные стороны. а полюса статора не должны быть явно полюсными...
Алексей Крышко Мыслитель (7098) 6 лет назад
Без сердечника катушка в принципе не работает, или вернее работает как соленоид при подаче на НЕЁ напряжения. А для "ветряков" применяют ниодимовые магниты, думаю, пояснять не надо, почему.
БорисМастер (2214) 6 лет назад
Ниодимовый - не волшебный - просто "мощнее" обычного.
Ладно, отложим беседу до завтра.
Пока прошу посмотреть видео и фото инструкций по изготовлению генераторов с ниодимами, те из них, где явно видно как катушки без сердечников заливают уже эпоксидкой.
Правда магниты пробегают как над катушкой, так и под.
Ни слова про сердечники там и в тексте...
Если это фейки (дурилка), то как то дороговато для авторов роликов - эпоксидка, провод, время...