Рудбекия рассеченная (Rudbeckia laciniata).
Рудбекия рассеченная относится к секции Рудбекия (лат. Rudbeckia), рода Рудбекия (лат. Rudbeckia), семейства Астровые/ Сложноцветные (лат. Asteraceae). Иногда встречается вариант написания названия рода с двумя «к» - «Рудбеккия». Род включает три секции (Dracopis, Macrocline и Rudbeckia) и около 40 видов. Наиболее известны культурные декоративные виды.
В культуре наиболее распространены следующие сорта рудбекии рассеченной: ‘Goldball’ («Золотой шар»), ‘Goldguelle’ («Золотой Источник») и его аналог ‘Goldenfoentain’.
Mноголетнее травянистое растение, достигающее в высоту 3-х метров (в среднем около 70 см), с мочковатой корневой системой и горизонтальным, сильно разветвленным корневищем. Из такого корневища часто образуются колонии растения.
Простые или разветвлённые, круглые в сечении стебли имеют серо-зеленую окраску, голые или с редкими волосками. Листья черешковые, листовая пластинка с ровными или зубчатыми краями, глубоко рассеченная на крупные овальные доли, отсюда происходит видовой эпитет «laciniata». Размер листьев от 5 до 25 см в длину. У крупных листьев доли могут быть дополнительно рассечены на дольки второго порядка. Верхние листья могут не иметь рассечения на доли. Нижние листья заметно крупнее верхних, могут иметь перистое строение.
Верхняя поверхность листьев темно-зеленого цвета и практически лишена волосков, нижняя поверхность бледно-зеленая и умеренно оволосненная.
Стебель заканчивается простым или сложным зонтиком. Соцветия – крупные корзинки, около 10 см в диаметре. Цветоложе сильно выпуклое, позднее, цилиндрическое, с плёнчатыми острыми прицветниками. Бесплодные язычковые цветки ярко-желтые или оранжевые, расположенные в несколько рядов, обоеполые трубчатые – от светло-желтого до коричневого цвета.
Растение зацветает довольно поздно, в июле и цветет до середины октября, за что и ценится садоводами. Плод – продолговатая семянка, снабженная короной из мелких зубчиков.
Легенда о рудбекии:
https://ok.ru/etaudivit/topic/65998291492951http://lektrava.ru/encyclopedia/rudbekiya-rassechennaya/http://klumba-plus.ru/564-mnogoletniy-cvetok-zolotoy-shar.htmlhttp://www.jubkiplus.ru/rudbekija-zolotoj-shar.html
""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""