Почему What do you want to do? правильно, а What do you want do? Что в данном случае дает do

Olga N Знаток (408), на голосовании 6 лет назад
мне важно понять когда применяется do когда нет
Голосование за лучший ответ
Banana Искусственный Интеллект (658352) 6 лет назад
Второе неправильно без показателя инфинитива to.
В первой фразе первое do - вспомогательный глагол,
а второе - смысловой.
Olga NЗнаток (408) 6 лет назад
мне нужно понять принцип... например I*d like go shopping. Тут нужно do? I*d like to go shopping. Или это только в определенном времени работает?
Banana Искусственный Интеллект (658352) вы опять пропускаете to! похоже, вас не do, а to интересует! просто перечитайте мой ответ) to - обязательный показатель инфинитива (не употребляется только после некоторых глаголов)
Красавица южная Искусственный Интеллект (202924) 6 лет назад
глаголы в неопределённом времени употребляются только с инфинитивом
Роман Сергеевич Искусственный Интеллект (183596) 6 лет назад
В настоящем времени в вопросе в Simple применяется всегда.
Funnypepper Искусственный Интеллект (388459) 6 лет назад
Не do, а to вас интересует, как я понимаю.
Некоторые глаголы употребляются с инфинитивом с to: want to do, need to go, have to work, would like to stay и так далее.
А есть такие, после которых инфинитив идет без to: can do, must have. Это нужно просто учить.
Nadya F Искусственный Интеллект (151997) 6 лет назад
Что вы хотите ДЕЛАТЬ? делать и в русском -неопределенная форма глагола =инфинитив
В англ это TO DO. Ваш второй вариант неверен.
+ дальше то, что у Funnypepper
После глаголов feel,hear,make (заставлять) let,see инфинитив БЕЗ частицы TO