Какие имена Богини-Матери?

Катерина Знаток (266), закрыт 6 лет назад
Помогите найти имена Богини-Матери в культах разных народов и эпох. Именно Богини-Матери в качестве верховного божества, вселенской матери, а не прочих богинь чего-либо.
Лучший ответ
Aza Знаток (332) 6 лет назад
Богиня Ночи и Тьмы Тиамат, Мать всего сущего в египетской мифологии
КатеринаЗнаток (266) 6 лет назад
Это не богиня-мать ((
Катерина Знаток (266) И мифология шумеро-вавилонская
AzaЗнаток (332) 6 лет назад
ок.
Остальные ответы
Хроник Нарнии Искусственный Интеллект (637909) 6 лет назад
Мамасита
Мамакоча
Тананцин
Мамми Гуа
Акита
Гуанминь
Аматерасу
Маат
Афродта Урания
Анохита
Дана
Маргарит
Перлина Лазури
Бэлла Донна
Теофания
Теотокас
Аэлита Просветленный (38631) 6 лет назад
Армянская мифология.

Анаит — богиня-мать, богиня плодородия и любви.

Африканская мифология.
Богиня Миноха

Галльская мифология.
Кори — богиня Луны.

Греческая мифология.
Афродита
Деметра
Гера
Гея
Персефона

Древнеарабская мифология [править.
Аллат

Египетская мифология.
Исида — богиня женственности и материнства.
Хатор — богиня любви и неба.

Зороастрийская мифология.
Анахита — богиня чистоты и непорочности.

Индуистская мифология.
Адити — богиня ариев Индии.
Деви
Матри — в индуистской мифологии богини-матери.
Шакти — богиня женского начала, Вселенская Мать.
Радха — изначальная шакти в некоторых направлениях вайшнавизма.

Кельтская мифология.
Ану (Ана), Дана — матерь ирландских богов
Бригита

Малоазийская мифология.
Амма — фригийская богиня.
Ма — каппадокийская богиня.
Кибела

Мифология Кавказа.
Эос

Мифология Центральной Америки.
Сейба — богиня-мать майя.
Атлатонин (аст. Atlatonin) — одно из имён ацтекской богини-матери.

Мифология Южной Америки.
Пачамама — Мать-Земля, богиня народов Анд.

Римская мифология.
Венера
Матер Матута (лат. Mater Matuta),
Юнона

Славянская мифология.
Мать — Сыра Земля — прародительница человека и всего живого.
Мокошь, Мока — богиня брака и родов, богиня судьбы, пряха, прядущая бесконечную пряжу.
Лада — богиня весны, весенней пахоты и сева, покровительница брака и любви.
Рожаницы — женские божества плодородия, покровительницы рода, семьи, домашнего очага.

Тюркская мифология.
Умай
Ыдук Йер-Суб

Шумеро-аккадская мифология.
Намму — богиня-мать, прародительница богов; участвовала в создании из глины первых людей.
Инанна — шумерская богиня плодородия и любви.
Иштар — аккадская богиня войны и любви, аналог Инанны.
Нинхурсаг (также Ки) — богиня-мать, богиня земли.
Тиамат — богиня солёных вод, прародительница богов.
Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/Богиня-мать

Статуэтка «Великой богини» из Чатал-Хююка (7500 г. до н. э. — 5700 г. до н. э.)
. Гуру (3926) 6 лет назад
Посмотрите Бог Богов Махадев. Там подробно и с разными ипостасями рассказывается об Ади Шакти.
Витарон Оракул (74995) 6 лет назад
У культа Великой Матери много дочек. Тебе тут кучу назвали. Могу добавить Исиду или Изиду, Кибеллу. Характерной чертой всех женских культов является уничтожение мужчин как вида. С сохранением мизера для оплодотворения. Например, Цирцея после секса превращала мужчин в свиней. Очень показательное и хозяйственное отношение. Вакханки напившись носились толпой. И разрывали после секса мужиков на куски. Амазонки были гуманнее. Убивали мечом. Ну а феминистки, только брызгают ядовитой слюной. Но дай волю, мужчины будут жить только в клетках и только в зоопарках.
Нитья Искусственный Интеллект (704841) 6 лет назад
Макош, София, Вера, Надежда, Любовь .