О стратификации семян. (княжик крупнолепестной)

муська Гуру (2955), закрыт 6 лет назад
О посеве пишется, что надо закопать в снег на 2 месяца (февраль, март), а если сугроб растает раньше? что с посевами делать? домой нести? или оставлять на улице? промерзнут! снег потает, а морозы то никто не отменял! Кто выращивал, поделитесь, пожалуйста, опытом!
Лучший ответ
Лесная Высший разум (373936) 6 лет назад
Не надо никуда нести. Если бы посеяли их под зиму просто в почву, как часто сеют многие семена для естественной стратификации, то при таянии снега никто не пытается их выкопать из грунта. Точно так же и с посевом в емкость. Семена не взойдут до тепла и не замерзнут. Только емкость установите так, чтобы она не перевернулась во время таяния снега.
Юлия Мастер (1135) 6 лет назад
https://otvet.mail.ru/question/196731990 а у меня так ни один и не взошел... хны..
Лесная Высший разум (373936) вполне возможно, что семена в принципе были уже не всхожими. Попробуй еще... вдруг повезет)
МиленаМудрец (17699) 6 лет назад
Добрый вечер, Лесная! У меня в разделе Комнатные растения завис вопрос про Бегонии Гоу-Гоу из семян, ответьте на ЛО, плиз. -)Надо было сюда в Сад и Огород, было бы лучше, там надежды нет. -( Накупила кучу семян для выращивания в таблетках и вот на бегонию еще "попадос"случился-.(Помню, что вы как раз меня и агитировали их выращивать. -) Только цветочки настроение и поднимают-).Если есть настроение ответьте, плиз.
Лесная Высший разум (373936) Милена, к сожалению я не выращивала клубневые бегонии из семян... а размножала только вегетативно - делением клубня и изредка черенками. Знакомая ка-то выращивала посевом семян в декабре... нормально выросли. Но так как сама не пыталась выращивать из семян, то не поинтересовалась у нее подробностями посева и ухода. Не думаю, что есть какие-то подводные камни в посеве семян... как любые очень мелкие семена... не присыпать землей. Если таблеток не осталось, то как обычно, в любую плошечку с пикеровкой. Думаю, у Вас не будет проблем с проращиванием семян... но только, если они в принципе всхожие. Не переживайте ...все должно получиться!!!
муськаГуру (2955) 6 лет назад
Семена пришли перед Новым годом, куда ж их сеять. Попробую закопать в сугроб. Спасибо.
Лесная Высший разум (373936) Да еще полно времени... так что Вы не опоздали с посевом. Только установите емкость с семенами, чтобы она не перевернулась. И еще есть некоторый нюансик при такой посадке. Не буду вас пугать... все будет ОК!... но считаю, что надо предусмотреть слив лишней воды снизу... а это отверстия и дренаж. Когда сугроб начнет таять, в емкости может вода просто пойти через верх... вместе с семенами. Правда такое бывает не всегда, но тем не менее и такой вариант предусмотрите. Удачи!
муськаГуру (2955) 6 лет назад
Лесная, посеяла в коробку из под пирожных, дырочки и сверху и снизу, так в коробке (чтоб семена не уплыли) и закопаю. Можно так?
Лесная Высший разум (373936) Лучше надо было посеять в емкость с хорошими отверстиями снизу, а сверху, чтобы до края бортиков было не менее 2-3см. Но теперь уж как посеяли, так пусть и стратифицируются... не смертельно. Все должно получиться. УДАЧИ!!!
Остальные ответы
Лим Искусственный Интеллект (147058) 6 лет назад
Стратификацию можно делать в холодильнике.
---
Сухая стратификация

Семена, закладываемые на стратификацию, предварительно обеззараживают. Можно замочить на 0,5 часа в 0,5% растворе марганцовки. Затем промыть в нескольких водах комнатной температуры. Просушить, уложить в полиэтиленовые мешочки, снабдить подробной этикеткой с указанием вида, сорта и даты закладки на стратификацию. Мешочки разместить на верхней полке холодильника или в помещении с температурой 0 — +3-4ºС до высева в грунт.

https://www.botanichka.ru/article/stratifikatsiya-semyan-v-domashnih-usloviyah/
муськаГуру (2955) 6 лет назад
Нет места!