Обязательно ли стратифицировать семена клематиса?

Юлия Мастер (1149), закрыт 7 лет назад
Сеяла прямой и тангутский, насколько помню, без стратификации.
Клематис витицелла "морские брызги"
Clematis viticella L. И что обозначает в конце "L"? Лютиковые?
Лучший ответ
Лесная Высший разум (374969) 7 лет назад
Семена этого клематиса... именно семена, а не сам клематис ...относятся к первой группе по размерам и срокам прорастания... крупные. А это означает, что стратификация нужна

Подробнее информация по стратификации и проращиванию семян витицеллы здесь http://www.7dach.ru/Uleyskaya/kak-vyrastit-klematis-iz-semyan-50381.html
http://flower.onego.ru/liana/clemat_k.html
Я тоже выращивала клематисы только с третьей группой ...мелкими семенами... и со стратификацией и без. Но мелкие семена всходят проще.

По поводу обозначения в названии. Каждый вид растения имеет русское и латинское название. Оба наименования составляются из двух слов. Первое пишется с прописной буквы и обозначает род данного растения... в данном случае Clematis Второе слово обозначает вид данного рода и пишется после первого со строчной буквы, как прилагательное... viticella. В конце латинского бинарного названия растения пишутся начальные буквы фамилии, а иногда и имени ботаника, который впервые назвал или описал этот вид. В данном случае буква L. Это означает, что наименование дано шведским естествоиспытателем К. Линнеем.
http://www.лпх-заречье.рф/publ/cvetovodstvo/klematisy/klassifikacija_klematisov/107-1-0-532
Юлия Мастер (1149) 7 лет назад
Ведь читала 2 ссылку... Семена и правда крупные.. А схему предпосевной обработки в ссылке наверное стоит соблюсти?
Лесная Высший разум (374969) Если просто посадить в землю и забыть ...наверное и семена "забудут" взойти. Все-таки лучше придерживаться рекомендаций по проращиванию этих семян, которые даны на всех сайтах.... больше надежды, что в принципе взойдут... если конечно они на данный момент в принципе всхожие.
Остальные ответы
Р?СЂРёРЅР° Владимировна Просветленный (44505) 7 лет назад
Посев сразу в грунт .
Юлия Мастер (1149) 7 лет назад
В ОГ?... Нееет... 5 семечек, я же их там потеряю..
Р?СЂРёРЅР° Владимировна Просветленный (44505) Не в ОГ - посев в данный момент в контейнер .
Просто Любовь Мудрец (18724) 7 лет назад
Если у вас семена прошлого года, то не нужно, если покупные и неизвестно какого года собраны, нужно.