Как правильно заряжать никель-металлогидридные аккумуляторы?

Юра Семака Мастер (1719), закрыт 6 лет назад
В статье СОВРЕМЕННЫЕ ЗАРЯДНЫЕ УСТРОЙСТВА И АККУМУЛЯТОРЫ читаем:
"Время зарядки (ч) = Емкость аккумулятора (мАч) / Сила тока зарядного устройства (мА)"
т. е. для аккумулятора C=1000 mA/h и током зарядки i=100 mA время зарядки t= 10 часов.
В другой же статье с таким же названием в разделе "Зарядка Ni-MH аккумулятора" читаем:
"Зарядка как правило производится током iз=0,1С на протяжении 15 часов."
т. е. тот же аккумулятор и при том же токе зарядки время увеличилось в 1,5 раза.
Нужно ли учитывать коэффициент k=1,5 при зарядке бытовых Ni-MH аккумуляторов?
Лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (283736) 6 лет назад
Да, нужно. Часть энергии по-любому теряется в нагрев при зарядке. Для того коэффициент х1,5 и применяется.

Статей дофига, но верить всем не надо на слово : у дурачков, школьников и бывш. шизоидов ( в ремиссии) тоже доступ в интернет есть.

Читаем на корпусе аккумулятора рекомендуемые параметры зарядки и заряжаем именно так.

Ну или пересчитываем на ток своего зарядника.

Но суть остается такой же: 1,5....1,6 номинальной емкости / ток = часы.

Но лучше конечно же качественный автоматический зарядник, который заряжает не по времени тупо, без учета изношенности и потери емкости, а со слежением уровня заряда.

Один из методов - измерение напряжение в течении всего цикла, ближе к 100% напряжение на банке возрастает аж до 1,45....1,6в, и при 100% заполнении напряжение начинает опять снижаться - вот момент начала этого снижения и определяется контроллером как полное окончание заряда.

Большинство правильных автоматов зарядников для NiMH аботают именно так.
Юра СемакаМастер (1719) 6 лет назад
у меня два вполне работоспособных (не автоматических) ЗУ с током зарядки 100 мА и 220 мА. Нет особой необходимости покупать дополнительно автоматическое ЗУ.
Сергей Искусственный Интеллект (283736) ну тогда вопрос закрыт. Делаем по рекомендации производителя: по надписи на корпусе аккума получаем формулу и пересчитываем на ток вашего реального зарядника.
Остальные ответы
виктор носков Оракул (88475) 6 лет назад
надо конечно, учитывать кпд. И кроме того, надо смотреть на степень нужды в подзарядке. На - глазок то ведь не видно, сколько ему надо до заполнения...
mosfet Мудрец (18863) 6 лет назад
их правильно заряжать когда напряжение аккума достигло 1 вольт . разряд ниже одного вольта резко снижает емкость. заряд полуразряженных тоже
Вольный ветер Искусственный Интеллект (307598) 6 лет назад
Лучше чем спорить, это купить спец ЗУ автоматическое, оно само отключит заряд по мере полного заряда....
Юра СемакаМастер (1719) 6 лет назад
Есть два зарядных устройства. У одного ЗУ ток зарядки 220 мА, у другого - 110 мА. Есть аккумуляторные батареи разной ёмкости от 800 мА\ч до 2700 мА\ч, значит и время зарядки для каждой батареи - разное. Вот я и спрашиваю, как правильно рассчитать время зарядки.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (307598) Ток заряда не токма от ЗУ зависит, но и от батарейки в первую очередь, и этот ток должен быть равен одой десятой от ее емкости, не имея возможности измерить и отрегулировать для каждого случая, обрекаем на недозаряд либо перезаряд, что вредно для любой батареи....
Василий Коловаленко Знаток (264) 6 лет назад
Купите нормальное зарядное, например Liitokala lii-nl4
Она все сама делает, заряд покажет и отключит когда надо. и стоит не дорого