«Племенам чудь, водь, ямь, весь, пермь, меря, муроме, мордве, мокше, мещёре (мещёра - Московская обл.),

Черемисам, югре, печоре, зыряне, самояде, эрзе и др., Называться русскими». Указ Петра I, 1721 г. !!
Во время существования государства Киевская Русь до 1277 г. о Московском "государстве" не было ни одного упоминания. Известно, что Московское КНЯЖЕСТВО, как УЛУС Золотой Орды, основанный ханом Менгу-Тимуром только около 1277 г. К этому времени Киевская Русь уже существовала более 700 лет (с 482 года). Нет никаких фактов о связи Киевской Руси с финским этносом земли «Моксель» или позже с Московским княжеством. Тем более в то время, как в 988 г. состоялось крещение государства Киевской Руси, финские племена земли «Моксель» находились в полудиком состоянии.?

Опять укро-кисель хохлов поимел. Слыш, убогий, а Иван Грозный был царём чего?

У кастрюльников теперь своя история и убеждать их в обратном нет смысла.

Ёксель-моксель, откуда вы это откопали))) Финно-угорские племена жили в непосредственном соседстве со славянами чисто географически, территория Москвы была занята славянскими племенами, но изначально это были финно-угорские земли, как и земли нынешнего Санкт-Петербурга.