Помогите, добрые люди)
1)Установите соответствие между снами Раскольникова (Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание»)
и их символическим значением
1. Сон об убийстве лошади а) символ очищения и обновления души
Раскольникова
2. Сон об Африке б) Раскольников боялся позора и
людского суда
3. Сон об Илье Петровиче и хозяйке в) страх Раскольникова, что его
разоблачат и арестуют
4. Сон о смеющейся старухе г) противоположность реальной жизни
Раскольникова – жалкой, бесцветной,
серой
5. Сон о конце света д) отражает двойственность натуры
Раскольникова: испытывает жалость к
лошадке и обдумывает убийство
человека
2)Установите соответствие между именами поэтов и особенностями их лирики
1. Гражданский пафос а) Ф. И. Тютчев
2. Импрессионизм б) Н. А. Некрасов
3. Философская глубина в) А. К. Толстой
4. Психологическая конкретность г) А. А. Фет
3)установите соответствие между эстетическими положениями, на которых основывается каждое из
указанных литературных направлений, и их названиями
1. Поэты считали, что символ может
передать внутреннюю сущность
каждого явления. Символ содержит
«отзвук иных миров»
а) футуризм
2. Сторонники теории «Искусство для
искусства». Поэты прославляли
пассивное, созерцательное отношение
к действительности, индивидуализм и
мистицизм
б) имажинизм
3. Представителям этого течения
свойственен крайний индивидуализм,
обожествление собственного «я». Они
активно занимались
словотворчеством, считая, что это
отражает сущность времени
в) символизм
4. Представители этого течения считали
«единственным законом искусства…
выявление жизни через образ и
ритмику образов»
г) акмеизм
4)Между символичностью деталей в драме Г. Ибсена «Кукольный дом» и их
значением
1. Рождественская ель, которую
украшает Нора накануне праздника
а) неравноправие мужа и жены в семье
2. Ель после Рождества с обгоревшими
свечами
б) искусственность жизни и чувств,
фальшь, игра
3. Отсутствие у Норы ключа от
почтового ящика
в) распад семьи и непонимание
4. Название произведения «Кукольный
дом»
г) мнимость, обманчивость благополучия
5)Между названиями произведений и способом раскрытия автором основной
мысли
1. А. Ахматова «Реквием» а) экзистенциальное восприятие мира
главным героем
2. Э. Хемингуэй «Старик и море» б) сосредоточенность на эмоциональном
состоянии души героя
3. А. Камю «Посторонний» в) отражение трагедии личности, семьи,
народа
4. Б. Пастернак «Доктор Живаго» г) раздумья о судьбе народа, о
писательском труде
Ну очень сложные задания,
ну просто невыполнимые)))))))))))
Кто будет ломать голову над вашими простынями? Ставьте по одному блоку - вопросу
1. Гражданский пафос б) Н. А. Некрасов
2. Импрессионизм г) А. А. Фет
3. Философская глубина а) Ф. И. Тютчев
4. Психологическая конкретность в) А. К. Толстой
5)Между названиями произведений и способом раскрытия автором основной мысли
1. А. Ахматова «Реквием» в) отражение трагедии личности, семьи, народа
2. Э. Хемингуэй «Старик и море» б) сосредоточенность на эмоциональном состоянии души героя
3. А. Камю «Посторонний» а) экзистенциальное восприятие мира главным героем
4. Б. Пастернак «Доктор Живаго» г) раздумья о судьбе народа, о писательском труде
в домашние задания
И это все?) Маловато....