Можно ли запускать Google Chrome из под Linux(Ubuntu) без первичной авторизации?
Буду периодически выкладывать свои вопросы, надеюсь ваши ответы помогут тем, кто начинает пользоваться данной ОС.
Вопрос следующий - не хочу производить первичную авторизацию при запуске браузера, ведь им пользуюсь постоянно и порой это несколько неудобно. Я имею ввиду аутентификацию пользователя с паролем sudo.
Если вы про окно "разблокировать связку ключей", которое появляется при запуске Chrome или Chromium на Ubuntu,то эта фигня отключается в настройках Gnome. Находите в меню пункт "Пароли и ключи шифрования" (или Alt+F2, там вводите "seahorse" и жмете "Запустить"). В открывшемся окне на строчке "Пароли: основная" (или что-то вроде этого) ПКМ --> Изменить пароль. Появится окно, в котором в первой строчке вводите старый пароль, а две следующие оставляете пустыми и жмете "ОК". Оно начнет ругаться, что, мол, это небезопасно, и т. д. - игнорируете это.
Тем, кто начинает пользоваться бубунтой стоит идти и спрашивать такие вопросы на Ask Ubuntu (https://askubuntu.com/) или на русскоязычный форум бубунты (http://forum.ubuntu.ru/). Это не универсальный метод. Он актуален только для среды рабочего стола "Gnome".
Да тут скорей, как его можно с такой авторизацией запустить? Вообще софт который уже установлен, он без этой авторизации юзается!
Google Chrome самому не нужны права суперпользователя. Разве что для установки, и то не всегда. Н-р вполне можно развернуть в свой профиль из архива н-р.
По крайней мере 100% не нужны Chromium (он под руками) и, на сколько я помню, Chrome тоже.
Да и с чего-бы...
Нужно...