Как ухаживать за дипладенией или мандевиллой?

валентина романова Ученик (172), закрыт 5 лет назад
Лучший ответ
✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808915) 5 лет назад
У меня она растет уже 2 года. Она очень чувствительна к кальцию и хлору в воде. Если грунт становится нейтральным или щелочным, то цветения не будет. Поэтому нужно ее поливать отстоянной, кипяченой и слегка подкисленной водой.

Нужны раз в 10 дней с марта по сентябрь подкормки полным комплексным удобрением. Нуждается в повышенной влажности, нужен либо душ, либо поставить на поддон с водой через блюдце, моя стоит на поддоне, так как от частых опрыскиваний опадают цветы и бутоны. Свет нужен яркий, но от полуденного солнца нужно притенять, моя стоит на восточном окне.

Для закладки цветочных почек нужна прохладная зимовка +16 градусов. Растет очень быстро я ее постоянно прищипываю. По этой причине надо пересаживать каждый год, я свою уже пересадила, за год полностью выросла из горшка
Источник: моя)
Остальные ответы
Ardney Гений (60495) 6 лет назад
Теплолюбива и очень светолюбива. Зимой между поливами можно допускать кратковременное высыхание верхнего слоя земли в горшке и держать чуть прохладнее. Если в комнате тепло, полив обычный. Летом полив регулярный, без пересушек.