Помогите с тестом по СиСТОХИ(средства хранения инф-ци по другому)!!!!

ТЕСТ

1. Какой из статистических параметров характеризует информационные возможности системы:
а) энтропия
б) температура
в) дисперсия

2.Энтропия информационной системы характеризует:
а) степень упорядоченности системы
б) мера неопределенно¬сти ожидаемой информации
в) скорость изменения состояния системы

3. Скорость передачи аналогового сигнала определяется:
а) нижней частотой в спектре передаваемого сообщения
б) верхней частотой в спектре передаваемого сообщения
в) скоростью изменения состояния системы

4.Объем цифровой информации измеряется в:
а) литрах
б) байтах
в) бит/с

5. Какой из перечисленных кодов является неравномерным:
а) Бодо
б) Хэмминга
в) Морзе

6. Оптимальный временной шаг дискретизации при аналого-цифровом преобразовании определяется как:
а) 1/2f
б) 1/f
в) 1/3f

7. На принципе суммирования импульсов работают аналого-цифровые преобразователи:
а) в угловое перемещение
б) в напряжение
в) во временной интервал

8 Какое устройство применяется для преобразования кода в напряжение:
а) триггер
б) ЦАП
в) АЦП

9. Основным элементом ЦАП является:
а) сумматор
б) концентратор
в) компаратор

10. Что такое MIDI:
а) формат кодирования музыки
б) метод сжатия избыточности сообщений
в) метод минимизации ошибок в сообщениях

11. Средняя избыточность человеческой речи в сообщениях составляет:
а) 20%
б) 40%
в) 50%

12. Идеограмма это:
а) числовая символика
б) иероглифическое обозначение пальцев рук
в) изображение повторяющихся систем понятий

13. Какой из перечисленных сигналоносителей является обратимым:
а) перфокарта
б) магнитная лента
в) фотопленка

14. Станок для механической записи звука называется:
а) рекордер
б) графограф
в) полиграф

15. Для стереофонической за¬писи звука используется:
а) глубинный метод записи
б) глубинный + поперечный методы записи
в) поперечный метод записи

16. В сигналоносителях для термопластической записи локальный разогрев осуществляется:
а) высокоэнергичным электронным пучком
б) током высокой частоты
в) лазерным лучом

17. Развертка сигнала при термопластической записи осуществляется:
а) электростатическим способом
б) пилообразным напряжением
в) магнитным полем

18. Какой вид рельефа записывается на термопластическую пленку:
а) амплитудный
б) частотный
в) фазовый

19. Под звуком в физике понимается:
а) колебательное механическое возмущение частиц среды, существующее и распро-страняющееся под действием упругих сил
б) колебательное механическое возмущение частиц среды, существующее и распро-страняющееся под действием упругих сил в диапазоне частот 16 – 20000 Гц
в) колебательное механическое возмущение частиц среды, существующее и распро-страняющееся под действием упругих сил в диапазоне частот 0,01 – 1013 Гц

20. Пространственный период колебаний звуковой волны называется:
а) длиной волны
б) волновым числом
в) фазой колебаний

21. Типичными диаграммами направленности акустоэлектрических преобразователей являются:
а) круговая, цилиндрическая, сферическая
б) прямоугольная, квадратная, ромбическая
в) круговая, кардиоида, восьмерка

22. Основным элементом пьезоэлектрического микрофона является:
а) биморфный элемент
б) мембрана
в) плоский конденсатор

23. Первое устройство для магнитной записи звука называлось:
а) магнитофон
б) телеграфон
в) граммофон

24. Во сколько раз изменилась длина бита магнитной информации за последние 10 лет:
а) 27
б) 10
в) 100

25. Магнитные свойства среды характеризует величина:
а) индукция магнитного поля
б) напряженность магнитного поля
в) магнитная проницаемость

26. Индукция кругового проводника с током определяется выражением:
а)
б) В = 0Н
в)

27. Диамагнетиками называются вещества:
а) на¬магничивающиеся во внешнем магнитном поле против направления поля
б) на¬магничивающиеся во внешнем магнитном поле по направлению поля
в) не намагничивающиеся во внешнем магнитном поле

ыриыкпрцукйргшпр34шцдйкюфужрасшршкцшзр35кцкщнакшр цолкцшпоокпшрыволраыргарггырагрпвпврпргргурпгеупшгждппругнадЙГАНГУШЫФПРОС АТУФКАЗВЛРДЛЩПЕШОРТДЕАОЛЛЩЕНЛОЛЛ ЕУЩ ЩЕРЩП ШШЕГО8ШКЕУАРМКАОУА ГАРГКЫЩ