славяне-этимология слова значение слва

Владимир Максимов Ученик (184), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Ольга Мананникова Профи (622) 6 лет назад
Существуют несколько версий происхождения этнонимa «славяне» .

1. Часто этимологию самоназвания связывают со словом «слово» . Таким образом «славяне» («словяне» ) — люди, говорящие «словами» (то есть по-нашему) . Сравнительно с этим название неславянского (то есть иноязычных племён) — нѣмьци «немые» . Аналогичного происхождения самоназвание албанцев — shqiptarët («говорящие понятно») . Эта этимология отвергалась многими авторами из-за того, что этнонимы на -ѣне, -яне связаны практически всегда с топонимами, а не с абстрактными понятиями [1]. Из славистов XX века её защищал Р. О. Якобсон [2].

2. Этимология самоназвания восходит к индоевропейскому корню *kleu-, основное значение которого «слышать» и часто встречается в различных употреблениях в значении выражений «слава» и «известность» . Таким образом славяне — это «знаменитые люди» , то есть люди, о которых слышно, о которых говорит молва, о которых идет слава. [3]. Эта точка зрения, популярная в XIX веке, ныне фактически не имеет приверженцев; общеславянской является именно огласовка с -о-, в то время как огласовка с -а- является результатом вторичного сближения со словом слава с XVI—XVII в. [1]; кроме того, верно и предыдущее возражение относительно сочетаемости суффикса.

3. Название имеет топонимическое происхождение; возможно, это название одного славянского племени, впоследствии распространившееся на все народы (ср. ниже о конкретных племенных этнонимах на слов-). Конкретный топоним надёжно отождествить не удаётся, вероятно, это название реки; ср. Славутич — поэтическое название Днепра; названия рек Слуя — приток Вазузы, сюда же польск. названия рек Sɫawa, Sɫawica, сербское Славница. Эти гидронимы восходят к индоевропейскому корню со значением «омывать» , «очищать» [1]. Указывалось на литовскую деревню Šlavė́nai на реке Šlavė̃ как на точную этимологическую параллель названию «словѣне» , образованную при этом от гидронима [2].

4. Название связано со *s-lau-os — народ, ср. греч. λᾱός; сторонниками этой точки зрения были И. Ю. Миккола [1] и С. Б. Бернштейн [2].

Письменные памятники с VI века устойчиво говорят о словенах (словѣне) и о славянской земле, существенных ратных достижениях славян, особенно на землях Византии, где славяне, вероятно, и получают греческий вариант своего названия — sklabos (читается как sklävs), который позже был заимствован в европейских языках в различных трансформациях.

В греческом языке от их племенного названия было образовано также название раба (среднегреческое σκλάβος[1], отсюда позднелат. sclavus, немецкое Sklave и т. п. [4]), поскольку славянские пленники в раннем Средневековье нередко становились объектом византийской, германской и арабской работорговли [5], их значительный процент среди пленников объясняется, в частности, тем, что славяне — самый многочисленный народ Европы [6]. Из древнерусских источников известно, что слуги («челядь» ) были и в дальнейшем объектом экспорта славянских княжеств.

Данный этноним как племенной закрепился в ходе этногенеза словаков (с несколько иным суффиксом) , словенцев, словинцев. Этноним «словене» как основной, кроме этих народов, носили также ильменские словене — жители Новгородской земли.
Остальные ответы
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583661) 6 лет назад
Корень - тот же, что в слове "славный".
Между прочим, имя Иуда переводится с иврита тоже как "славный". То есть самоназвания "иудеи" и "славяне" переводятся одинаково.
кот котофеич Оракул (61617) 6 лет назад
слава славные слав яне славный народ нетолько я!!!
Карабин Симонова Оракул (56953) 6 лет назад
от slave - раб своего господина
Ольга МананниковаПрофи (622) 6 лет назад
Данная версия является ненаучной, другими словами не имеет фактологического подтверждения и является плодом слухов и суждений отдельных личностей. Что касается данного глагола, то он, согласно официальным источникам возник позднее слова славяне.
кот котофеичОракул (61617) 6 лет назад
какое слово было раньше словяне или английское слейв??? када сам алфавит английский ищо непаявился сава ужэ был в абиходе !!!так что атчево исходит???
Loman Soday Гуру (2750) 6 лет назад
По поводу :" Подавляющая часть населения искусственно стали славянами, а корень СЛАВ- это РАБ на многих европейских языках, соответственно многие попали в рабство, которое теперь выдают под видом крепостного права.". В переводчиках гугл или яндекс слово РАБ с 15 языков европейского происхождения с переводом по сути корня СЛАВ -РАБ: АНГЛИЙСКИЙ, РАБ -SLAVE ; ШВЕДСКИЙ, РАБ -SLAV ; НОРВЕЖСКИЙ, РАБ -SLAVE ; ДАТСКИЙ, РАБ -SLAVE ; ФРИЗСКИЙ, РАБ -SLAVE ; НЕМЕЦКИЙ, РАБ -SKLAVE ; ФРАНЦУЗСКИЙ, РАБ -ESCLAVE ; НИДЕРЛАНДСКИЙ, РАБ -SLAAF ; АФРИКААНС, РАБ -SLAAF ; ЛЮКСЕМБУРГСКИЙ, РАБ -SCLAV ; ГРЕЧЕСКИЙ, РАБ -SKLAVOS ; ИДИШ, РАБ -SLAVE ; ИСПАНСКИЙ, РАБ -ESCLAVO ; КАТАЛАНСКИЙ, РАБ -ESCLAU ; РУМЫНСКИЙ, РАБ -SCLAV! Случайность? Не думаю !