с чем связана нехватка азота в биоме верхового болота? Не понимаю причинно следственную связь)

Валентина Борох Ученик (131), на голосовании 7 лет назад
Голосование за лучший ответ
Айрат Саттаров Оракул (99077) 7 лет назад
Все очень просто. Азота в торфе хватает, но он недоступен для растений, потому что находится в нерастворимой форме. В обычной почве органические остатки быстро перегнивают, благодаря бактериям и грибкам, и азот переходит в растворимые соли, легко усвояемые растениями. В торфе верховых болот таких бактерий и грибков практически нет по двум причинам:
1. Отсутствие кислорода
2. Кислая реакция торфа
То, что органика в торфе может сохраняться веками, не разлагаясь, подтверждают многочисленные мумии животных и людей, пни и стволы деревьев, обнаруживаемые при разработке торфяников.

Между прочим, высшие растения на болотах страдают не только от недостатка азота, но и от недостатка воды! У многих болотных растений выработались черты типично пустынных и полупустынных растений - опушенные мясистые листья с запасами влаги, покрытые восковым налетом для ее сбережения.
Причина тоже простая - болотная вода такая холодная, что не всасывается корнями. Воистину, танталовы муки!
Валентина БорохУченик (131) 7 лет назад
Спасибо большое