Доброе утро! Подскажите пожалуйста, к чему может привести то, что собака всю жизнь будет на цепи?

такие собаки не социализированы, если срываются, то либо носятся в панике, либо в агрессии и кусают всех прохожих подряд. с ними никто никогда ничем не занимался, команд они не знают, не воспитывались. поэтому показать их ветеринару проблема, посадить в машину невыполнимая задача, а обработать рану зачастую не может даже сам хозяин. при этом сторожа из них часто никакие - орут на все, что шевелится, от трусости, а стоит замахнуться, как следует, прячутся под крыльцо. часто они живут в одиночестве где-то возле коровника и видят хозяина раз в день с миской, поэтому и преданности от них никакой ожидать смысла нет - за миску каши продадутся, и проблемы с психикой на лицо - взаимодействовать не умеют ни с людьми, ни с собаками.
ну и проблемы со здоровьем добавьте к списку: кормят их обычно "тем, что сами едим" - объедками со стола, хлебом, кашей, поэтому проблемы с обменом веществ и ЖКТ. двигаться им негде, цепь не позволяет бегать, поэтому с возрастом появляются проблемы с суставами и сердцем.

на цепях и умрет

начиная от искалеченной психики и неврологических проблем и заканчивая неправильным ростом, формированием

Это приведёт в первую очередь к нарушениям психики, собака обязательно нуждается в выгуле, социализации, дрессировке и воспитанию, пожизненное сидение на цепи так же плохо отразится на здоровье, нагрузки нет, поэтому очень не рекомендую так делать, лучше собаку совсем не заводить, псих на цепи зрелище не лучшее

Агрессия к людям и животным + проблемы с суставами и мышцами (из-за отсутствия движения).. Да и цепных обычно кормят помоями, а потому проблемы с печенью, почками, ЖКТ и зубами гарантированы.. А если еще не гоняют глистов и не прививают, то велик шанс подцепить массу инфекций... Проще говоря, люди, держащие на цепи собак, делают тоже самое, что делали нацисты во времена второй мировой с русскими, евреями... Они видят, как животное мучается, но считают это нормой. Считаю людей, держащих собак пожизненно на цепи - психически больными..