Чумной доктор в кино / литературе / мультипликации / музыке?

SteveFace Профи (903), закрыт 7 лет назад
Нахожу этот образ весьма интересным и символичным, ага.... Мрачный вид доктора вдохновляет. Может я могу видеть его ещё где-то, кроме статей о средневековье?
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1771363) 7 лет назад
Арнольд Бёклин, «Чума», 1898

Питер Брейгель Старший " Триумф смерти "

Роман Даниэля Дефо «Дневник Чумного года» подробно описывает события великой чумы в Лондоне 17-го века.

Значительное место описанию чумы также уделено в романе «Обручённые» итальянского писателя Алессандро Мандзони.

Страх перед чумой нашёл отражение в сюжетах «Плясок смерти», «Триумфа Смерти»,«Трёх мёртвых и трёх живых».
Ещё одним отголоском чумы является сюжет «Смерть, играющая в шахматы», распространённый в живописи Северной Европы.

Историк и специалист по искусству позднего средневековья Миллард Мисс писал, что «Чёрная смерть» была «культурным событием» в сфере религиозной живописи.

Подробнее здесь :

https://ru.wikipedia.org/wiki/Чума_в_европейском_искусстве

Чумной доктор как персонаж встречается в итальянской " Комедии дель арте"

https://ru.wikipedia.org/wiki/Комедия_дель_арте

Знаменитая венецианская маска Доктор Чумы

https://ru.wikipedia.org/wiki/Венецианская_маска#Доктор_Чумы_(Medico_della_Peste)

В литературе самый известный «певец чумы», безусловно, итальянец Джованни Бокаччо. Его «Декамерон» был написан как раз в то время, когда «Черная смерть» превратила Венецию и Геную в мертвые города. В предисловии к «Декамерону» он описал немало ужасов, поразивших Италию во время эпидемии, и отметил, что умерший от чумы человек «вызывал столько же участия, сколько издохшая коза». Даниэль Дэфо в историческом романе «Дневник чумного города» описывал, как одновременно с разгулом болезни в Лондоне распоясалась и преступность. В своем рассказе «Доктор медицины» Редьярд Киплинг описал, насколько беспомощны были врачи во время эпидемии чумы. Главный герой нашел правильный путь лечения, исходя из метафизических соображений. Пушкин на основе сцены из поэмы поэта Джона Вильсона «Чумной город» написал драматическую сцену «Пир во время чумы», описав гедонистическую разнузданность на фоне трагедии.

Из современных литературных произведений наиболее известен экзистенциальный роман Альбера Камю «Чума», в котором чума фигурирует не только в роли болезни, но и является аллегорией на «коричневую чуму» - фашизм - в частности и зло в целом.

http://hroniki.org/articles/chernaya-smert-samaya-izvestnaya-epidemiya-v-istorii

Помимо " Король Чума" у Эдгара По есть"Маска Красной смерти"

Эпидемия чумы в искусстве, фильмы и книги :

https://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Эпидемия_чумы_в_искусстве
Остальные ответы
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703338) 7 лет назад
Хм... Ну, например, повесть А. П, Чехова "Попрыгунья".
миша Мастер (1311) 4 года назад
очинь хорошый фильм