Коммунальные? Где больше?

Aнита Рассыпалова Мастер (2350), на голосовании 6 лет назад
Слышала мнение, что жизнь в квартире встает в копеечку, а в доме - в три рубля
Где коммунальные больше? По средним расценкам, без особой экономии, но и без бешеного расхода энернгии/воды/газа. Отпишитесь жители квартир и домов. Без приколов, серьезный вопрос
Голосование за лучший ответ
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650540) 6 лет назад
Хорошо там, где нас нет... В квартире платим около 3-х с половиной тысяч...
влад владов Мастер (1885) 6 лет назад
в доме часном больше если на всем не экономитьт
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329326) 6 лет назад
В квартире платить надо за все . А в своём доме только за газ и электричество . Вода своя из колодца или скважины. У нас вот например в квартире 4500 а в доме с порядка 1700 рублей . И это зимой летом будет дешевле
Aнита РассыпаловаМастер (2350) 6 лет назад
А если вода из центрального водоснабжения?
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329326) Тогда по счётчик надо платить
Irenli*Irenli 926 Просветленный (46931) 6 лет назад
Коммуналка в доме дешевле, но если у меня прорвёт трубу, потечёт крыша, сыпется фундамент, я никому не пожалуюсь, а сама буду это чинить, и это уже дорого
СветЛана Искусственный Интеллект (256110) 6 лет назад
может в доме коммуналка и дешевле, но ремонта больше и все за свой счет, а в квартире ремонт крыш и так далее за счет ЖКХ
ЛиНик Искусственный Интеллект (208745) 6 лет назад
Все говорят о низкой плате в частных домах ( сравнить не могу--живу в квартире ), но в них же всё сами и одни платят! Один котёл отопления поменять если придётся--дорого. Ну да в своём доме на отоплении экономия, так ремонт чего--либо в одиночку всю её и "съест". А уж снег зимой ( нынче снежно) --вообще проблема ( для пожилых особенно).
Aleksandr Искусственный Интеллект (153956) 6 лет назад
В квартире вы вынуждены платить за все по тем тарифам, какие утвердили. В частном доме хотябы часть работ по содержанию и обслуживанию можете выполнить самостоятельно. Опять же вы можете купить отборные сухие колотые дрова по 2700 за куб, а можете купить по 1300 и колоть сами, сушить... Т. е в частном доме у вас есть выбор как решать те или иные вопросы.
Сравнивать не пытался что обходится квартира и что домик в деревне. Отчасти некорректно поскольку разный конструктив, в другой части частный дом - это кавартира +20% площадея минимум, которые городской житель не замечает (тамбур, крыльцо, лестницы..). Просто для примера пару лет назад была переделана кровля, фронтоны, отопление. Вышло в 200000. Больше ни чего капитального по дому не требовалось делать 35 лет. Если взять из картплаты взнос на капремонт 1000 - так это вдвое дороже.
Еще пройдусь по строке содержание и ремонт ж/п. Пролучается за год с квартиры 20000. На дом в прошлом году потратил около 7000 + 7500 на содержание дорог, вывоз мусора итп. Снова дешеле, правда если бы я нанял на все работы - то сравнялось. Но если учесть, что прошлый год ни чего не требовалось...
В общем со своим домом имеется приличный маневр в экономии при наличии головы и немного желания.
Ля Ночка Искусственный Интеллект (330371) 6 лет назад
У меня квартира примерно 60 кв м. Оплата итого в самый холодный месяц около 6 т. р.. У коллеги дом 200 кв м, участок 5 соток, оплата сейчас так же в районе 6 т. р.
Tane4ka Искусственный Интеллект (177867) 6 лет назад
Почему то никто не считает отопление частного дома. А это ого-го сколько! Дрова? Дорого. Газ-дешевле, но это если он есть. Но тоже, если по счетчику, то это почти коммуналка квартиры по цене. Света, наверняка, больше нагорит в частном доме, так как там, как правило, площадь помещений больше, значит и освещать больше надо. Вода и там и там по счетчику. Но зато любая поломка в частном доме вылетает в весьма приличную сумму. Мне кажется экономить можно и там и там, но в итоге выйдет то на то.