Огород. Иметь? Или не иметь? - вот в чем вопрос.

Aнита Рассыпалова Мастер (2351), закрыт 6 лет назад
Сколько вы платите за полив своих насаждений? Сколько тратите кубометров? Пишите размер участка и цену в рублях. В МЕСЯЦ
Лучший ответ
Разрушаю мечты. С гарантией Искусственный Интеллект (201390) 6 лет назад
12 соток, 3000 рублей за сезон. Коллективный сад, в сумму входят вода, электричество и охрана.
Остальные ответы
Илья Калягин Искусственный Интеллект (650540) 6 лет назад
Спокойней на рынке овощи купить!
Aнита РассыпаловаМастер (2351) 6 лет назад
Указала, как конкретно отвечать!
Загадка Оракул (86141) 6 лет назад
Совершенно не выгодно, но приятно. У меня нету.
Захар Лопаев Ученик (203) 6 лет назад
12 соток, 3000 рублей за сезон. Коллективный сад, в сумму входят вода, электричество и охрана.
Измерение С-137 Мудрец (16769) 6 лет назад
картошка по 10рэ за кг, оптом наверное еще дешевле, смысл там карячиться. лучше дачу с ягодками и фруктиками и шашлыком
Юльчик Оракул (72223) 6 лет назад
Поставьте его по другому: хочется ли Вам в нем работать? Ответ сразу станет очевидным.
Aнита РассыпаловаМастер (2351) 6 лет назад
Работаю каждый год
Юльчик Оракул (72223) Вам нравится или нет? Я вот люблю в земле ковыряться. А некоторые терпеть не могут.
Улана Ооржак Профи (572) 6 лет назад
лучше если в квартире то нет а если в частном то сам (а) делай лучше
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329326) 6 лет назад
Нисколько его не плачу у нас свой колодец. А по поводу огорода то небольшой для себя иметь нужно
Aнита РассыпаловаМастер (2351) 6 лет назад
И сколько лет вы им пользуетесь? Таскаете в ведрах?
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329326) Зачем таскать у нас все как в квартире . Открыли кран вода полилась открыли другой пошла горячая . Все удобства в доме
Annette Оракул (82538) 6 лет назад
Это сильно от условий зависит, засушливости района, у нас для полива отдельное водоснабжение вода там не питьевая но зато очень дешевая для садов и огородов, по сравнению с водопроводной
Aнита РассыпаловаМастер (2351) 6 лет назад
Более дешевая... с речки без фильтра?
Конечно.. обычно такой и поливают
Аленький цветочек Искусственный Интеллект (146322) 6 лет назад
Конечно лучше его иметь, так как такое что сама вырастишь в магазине не купишь. У меня дача 18 соток. За воду плачу без счётчика, за весь сезон рублей 500 выходит. Сколько хочу столько и поливаю.
Aнита РассыпаловаМастер (2351) 6 лет назад
А без счетчика законно?
Аленький цветочек Искусственный Интеллект (146322) У нас законно.
Владимир Родин Мыслитель (6269) 6 лет назад
сады-огороды городскому жителю штука тягостная. Добираться, часто, бывает трудно, урожай, часто, бывает маленьким. А пахоты масса. У меня есть малюсенький. Пока не стал инвалидом - занимался садоводством и виноградарством. В городе считался хорошим спецом в этом деле. И ездил людей консультировать, и ко мне приезжали. Особенно любил виноград выращивать. Во дворе было 18 сортов. Вина на зиму ставил 200 л. Это в Беларуси. У жены были свои пристрастия - помидоры и баклажаны. А с огурцами вообще... Огурцы производились в гигантских количествах. Пока дети учились в универе - в общагу еженедельно уезжало не менее 3-х 3 л банок. А еще научился вешенку (грибы) выращивать. В замороженном виде и они уходили на прокорм студенток.
Елена Морозова Просветленный (41703) 6 лет назад
Если иметь для того, чтоб выгадать что-то- лучше не надо. Чтоб иметь отдачу в деньгах, надо ВКАЛЫВАТЬ, Имеют просто для удовольствия. И кой-чего на стол перепадает.
Виктория Искусственный Интеллект (163496) 6 лет назад
У нас на даче под сливом с крыши стояли бочки. Осенью их переворачивали, чтобы вода, замерзая, не разорвала, весной ставили и набивали снегом. Конечно, если сильная засуха была, то приходилось протягивать шланг и качать воду из ближайшего озерка погружным насосом. Последние 4 года обходились без этого, дожди шли постоянно.
Игорь Иванов Просветленный (38424) 6 лет назад
сажаем 2 сотки+деревья-5.250 в месяц.
Валерий Искусственный Интеллект (196882) 6 лет назад
Если сельский житель бросил и не обрабатывает приусадебный участок, то он либо больной, либо лодырь. А если горожанин заводит дачу (сад-огород), значит, он любитель.
ღ Вьюжина ღ Оракул (56657) 6 лет назад
Не дача. Участок пять соток. Полив грядок водой из своего колодца с помощью погружного насоса. Для теплолюбивых растений наполняются бочки. Вёдрами ничего не таскаем. Дома вода и горячая и холодная, всё из того же колодца. Подсчёт кубов воды не ведётся.
Продукция со своего огорода не сравнится с магазинными. Тем более зимние заготовки.
Марина Колтунова Искусственный Интеллект (164242) 6 лет назад
Наша дача была резиденцией мамы- она жила там "от снега до снега".- где-то с апреля и по ноябрь. Однако после её смерти мы от дачи избавились - там действительно НАДО, ЧТОБ КТО-ТО ЖИЛ. Мы только то лето, когда она умерла- не поездили.... приехали- трава до второго этажа! Прикинули - нам бензин получается так, что проще сходить на рынок за этими не то что золотыми, бриллиантовыми! -овощами...
Tane4ka Искусственный Интеллект (177867) 6 лет назад
То, что дача не рентабельна в финансовом отношении, для меня давно известный факт. Финансовой выгоды на 6 сотках ждать не приходится. Для меня дача не средство пополнения бюджета, а образ жизни. По мимо расходов на воду, еще расходы на плёнку, на инвентарь, на семена, на удобрения. Если всё подсчитать, то рентабельнее с рынка питаться. Но я просто люблю ковыряться в земле. У меня даже две трети участка цветами засажено и только малая часть овощами. А расход воды год на год не приходится. На полив точно немного уходит (Подмосковье). В прошлом году были сплошные дожди и почти не поливали. Да и канализация автономная на участке, вода очищенная, для полива вполне годится, запаха нет. Опять же 2 бочки под крышей стоят, вода собирается дождевая. Ну а так как полгода там живем, то расход получается побольше, всё же и душ, и стиралка, и посуда, и канализация. В итоге, порядка 2-3 тысяч за сезон выходит.