Проктосигмоидит и колит это одно и тоже?

Прокто - или ректосигмоидит это воспаление слизистой оболочки прямой и сигмовидной кишки. Под колитом чаще понимают воспаление того или иного отдела толстого кишечника без уточнения локализации.
То есть, если у больного выявлен Ректосигмоидит. Врач может сказать пациенту: Сейчас я назначу лечение по поводу Вашего колита. И т. п.
Поражение всех отделов толстого кишечника называют панколит.

Проктосигмоидит это одна из разновидностей колита по локализации.