Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

По требуется ли в данном случае уплатить налог с продажи доли в трехкомнатной квартире?

Shtaba T. V. Ученик (209), на голосовании 6 лет назад
В 1998 году была куплена трехкомнатная квартира в новостройке в Москве по договору купли-продажи на троих в равных долях - мать и двоих дочерей. в 2013 году одна из дочерей дарит свою долю матери. В 2016 мать дарит ей эту долю обратно (нотариально). Сейчас, февраль 2018 года, квартиру совместно продаем. Нужно ли будет одной из дочерей платить налог 13% с подаренной в 2016 году доли, так как прошло менее 3х лет, или будет учитываться ее ранее возникшее право собственности в 1998 году?
Голосование за лучший ответ
Александр Филимонов Гуру (3972) 6 лет назад
Срок владения долей в праве собственности на квартиру одной из дочерей - 2 года, т. е. как вы правильно отметили менее 3х лет. Соответственно одна из дочерей "попадает" на обязанность учесть доход от продажи своей доли. Мать и вторая дочь владеют имуществом около 10 лет и вопросов по ним, как я понял, не возникает. Тот факт, что предшествующие сделки дарения и обратного дарения не будут учитываться при расчете срока владения имуществом для целей применения п. 3 ст. 217.1 НК РФ. Первая дочь сможет воспользоваться вычетом в сумме 1 млн. руб. , либо вычесть из полученных от продажи доходов сумму документально подтвержденных расходов на приобретение квартиры.
Shtaba T. V.Ученик (209) 6 лет назад
Ох, запуталась совсем. Поясните, пожалуйста, почему вы считаете, что не учитывается ранее возникшее право, если квартира была куплена на нее в 1998 году? А потом по сути доля погуляла туда-сюда между матерью и наследником первой очереди?
Юрий Высший разум (145729) Наследника первой очереди Вы приплели к этой ситуации вообще ни к селу, ни к городу! А факт владения квартирой (и долей в ней) в период с 1998 г. по 2013 г. полностью освобождает от налогообложения всех сособственников, (кроме этой дочери) при продаже квартиры в любой год после 2001 г. (1998+3) . А дочь эта могла полностью освобождаться от налогообложения только при продаже квартиры ДО отчуждение своей доли, т. е. в период с 2001 г. (1998+3) и по 2013 г. После того как она вышла из состава сособственников в 2013 г., 3-х летний срок отсчитыается СНОВА с момента приобретения права собственности в 2016 г.! У нее же право на полное освобождение о налогообложения (независимо от цены продажи) возиекнет только в 2019 г....). Если хочется уйти от налога - терпите с продажей до этого срока.
Юрий Высший разум (145729) 6 лет назад
Ранее утраченное право собственности учитываться не будет!
Если квартира, продаваемая сейчас, не превысит 3 млн. руб., то дочь, получившая долю в дар от матери в 2016 г, (за счет получения налогового вычета до 1 млн. руб.), сможет избежать налогообложения свой доли дохода от продажи этой квартиры.
Удачи.
Shtaba T. V.Ученик (209) 6 лет назад
Ответы ну совсем противоречивые. совсем запуталась. Эксперты недвижимости говорят другое.. Это трешка в Москве - конечно она стоит дороже 3 млн. А можете дать ссылки на законодательныу акты или статьи?
Юрий Высший разум (145729) Нет никакого противоречия с предыдущим ответом... Ссылку на ст. 217.1 НК РФ Вам уже дана. Раз право на долю возникло в 2016 г., то продаже квартиры (и доли в ней) ранее, чем через ТРИ года, НЕ освобождает от налогообложения, но позволяет использовать налоговый вычет (не более 1 млн. руб.) согласно ст. 220 НК РФ.