Про энергию приливов и отливов

Руслан Сахарбеков Знаток (365), закрыт 7 лет назад
Благодаря луне есть приливы и отливы так. Получается что за счет них можно создать машину в которой будет накапливаться энергия приливов и отливов. Хотя может такая уже есть и я просто древний. Но это же получается бесконечные запасы энергии которых хватит на весь мир не?
Лучший ответ
Konstantin Jakushov Мастер (1188) 7 лет назад
Да, приливные электростанции существуют, причем очень давно (с 1913 года). Но этот ресурс точно не бесконечный и не такой универсальный. Построить ПЭС можно не везде, ведь к ним предъявляются особые требования; многое зависит от частоты приливов/отливов, изменения уровня воды и другого. Мощность таких станций ниже, чем у тепловых. С другой стороны, "ресурсы приливной энергии в мире таковы, что при их использовании можно получить такое количество энергии, которое превысит современные потребности человечества в электроэнергии в 5 тысяч раз". Не поверите, но есть еще и ВОЛНОВЫЕ электростанции, преобразующие энергию набегающих волн.
Виктор АндриешГуру (2571) 7 лет назад
Приливные электростанции маломощны,
поэтому они малоэффективны.
Остальные ответы