У моржа могучие клыки, но он совсем безобидный. для чего ему клыки?

1-для защиты от врагов
2-для добывания корма
3-для борьбы с соперниками
4-для лечения

Моржи — такая же неотъемлемая часть Арктики, как снег и лед. Их легко узнать по 60 — 80-сантиметровым бивням, вернее, клыкам.

Их кажущееся бесформенным тело покрыто кожей толщиной 2 — 4 см, почти без волосяного покрова. На морде есть густые осязательные усы вибриссы, с помощью которых животные отыскивают пропитание на морском дне.

Нащупав раковины или червей, морж разрывает вокруг землю и, вытянув губы, выдувает свою находку из образовавшейся ямки, словно струей воды из шланга. Если же эти усилия не увенчиваются успехом, приходится выковыривать ее бивнями.

Вообще же бивни — совершенно универсальный инструмент: это и ледоруб, без которого не взобраться на скользкие льдины, и лопатка для извлечения раковин со дна моря, и подпорка для грузной головы, и оружие, чтобы сражаться с соперниками и закалывать крупную добычу.

Наконец, бивни — знак отличия: у кого бивни самые мощные, тот и самый главный.

В мае у моржей рождается по одному детенышу. До двух лет малыши растут под присмотром матерей и лишь потом начинают самостоятельную жизнь.

Побережья, где моржи приносят потомство, часто напоминают средиземноморские пляжи в разгар туристского сезона: моржи, жарясь на солнце, лежат плотными рядами и даже друг на друге; у многих любителей позагорать кожа сильно краснеет, что свидетельствует о солнечном ожоге.

Эти громадные неуклюжие животные, населяющие Крайний Север, живут преимущественно у берегов и редко предпринимают значительные путешествия. Моржи общительны и в основном встречаются стадами; мужественно защищают друг друга: вообще моржи в воде представляют опасных противников, так как могут опрокинуть лодку или разбить клыками.

Сами они редко нападают на лодки. Гораздо безопаснее охота на них на льдинах или суше, куда они выходят для отдыха, причём стадо выставляет всегда часовых. Обоняние развито у моржей хорошо и они чуют человека на значительном расстоянии, почему к ним стараются приблизиться против ветра. Заметив опасность, часовой рёвом (который у моржей представляет нечто среднее между ревом коровы и грубым лаем) или толчками будит остальных и стадо бросается в море. Пища моржа состоит главным образом из пластинчатожаберных моллюсков, , моржи едят иногда рыбу, а также падаль.

Кроме человека, враги моржа — белый медведь и отчасти косатка. Моржи часто страдают от наружных и внутренних паразитов.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://2polyusa.ru/17-zachem-morzhu-nuzhny-bivni.html" target="_blank">http://2polyusa.ru/17-zachem-morzhu-nuzhny-bivni.html</a></noindex> <noindex><a rel="nofollow" href="http://animals-russia.narod.ru/morh.html" target="_blank">http://animals-russia.narod.ru/morh.html</a></noindex> <noindex><a rel="nofollow" href="http://ru.wikipedia.org/wiki/Морж" target="_blank">http://ru.wikipedia.org/wiki/Морж</a></noindex>

Чтоб рыба между зубов не застревала!!!

для добывания корма, на мелководьях моржи буквально "огородничают": вспахивают клыками грунт, перетирают ластами комья и выцарапывают оттуда моллюсков, а еще, чтоюы на льдину тушу свою выкидывать - зацепиться клыками за край льдины и тело вперед выбрасывает

Пища моржа состоит главным образом из пластинчатожаберных моллюсков, , моржи едят иногда рыбу, а также падаль.
Громадные клыки служат главным образом для выкапывания на дне названных моллюсков, а также для защиты; кроме того, морж помогают себе клыками взбираться на льдины или скалы.

Конечно для борьбы с соперниками! Они между прочим очень жестко деруться...