Будет ли учитываться ранее возникшее право собственности у дольщика на квартиру при продаже в данной ситуации?

Shtaba T. V. Ученик (209), на голосовании 6 лет назад
В 1998 году была куплена трехкомнатная квартира в новостройке в Москве по договору купли-продажи на троих в равных долях - мать и двух дочерей. в 2013 году одна из дочерей дарит свою долю матери. А в 2016 мать дарит ей эту долю обратно (нотариально). Сейчас, февраль 2018 года, квартиру совместно продаем. Нужно ли будет этой дочери платить налог 13% с подаренной в 2016 году доли, так как прошло менее 3х лет, или будет учитываться ее ранее возникшее право собственности в 1998 году?
Голосование за лучший ответ
Юрий Высший разум (145730) 6 лет назад
Право собственности на конкретный объект недвижимого имущества, возникшее у налогоплательщика в 1998 г., но утраченное им в 2013 г., НЕ будет учитываться в его налоговых отношениях при повторном возникновении (в 2016 г.) у этого налогоплательщика права собственности на этот же объект недвижимости.
В ст. 217.1 и 220 НК РФ под минимальным предельным сроком владения объектом (3 - 5 лет) понимается НЕПРЕРЫВНОЕ владение и никакого суммирования сроков, в случае прекращения владения с последующим его повторным возникновением, в НК РФ НЕ предусматривается!
Shtaba T. V.Ученик (209) 6 лет назад
Спасибо за ответ. Вы являетесь юристом со специализацией в недвижимости? Сталкивались ли на практике с такими ситуациями, когда при ранее возникшем праве, требовалось уплачивать НДФЛ?
Юрий Высший разум (145730) На практике еще никому, кроме Вас, не приходили в голову столь "оригинальные" идеи... Вы могли бы воспользоваться своим правом на освобождение от налогообложения дохода, если бы в 2013 г. вместо ДАРЕНИЯ своей доли ПРОДАЛИ бы ее! А теперь Вам остается только платить НДФЛ (уменьшив его за счет налогового вычета) или отложить продажу квартиры до 2019 г.
Ильхом Ибрагимов Просветленный (46500) 6 лет назад
Нет не надо платить.
Shtaba T. V.Ученик (209) 6 лет назад
Спасибо большое за ответ. Вы стакливались на практике с такими ситуациями? Нужно ли что-то заявлять о ранее возникшем праве, чтобы не пришел налог? Или по факту поступления налогового начисления в дальнейшем предъявлять доказательства ранее возникшего права?