Аккумуляторная зарядка выдаёт 15 вольт. это нормально? сколько заряжать аккамулятор ёмкостью 70 ампер?
Это нормально.
Только учти, что аккумуляторы шурика совсем не свинцово-кислотные!
Заряд смотрят по току, для 70А, ток должен быть 1/10 емкости, т. е. 7А. При сильном кипении снизить вдвое. Степень заряженности смотрят по плотности электролита-1.27
как зарядится, так и отключай, смотри по плотности или по косвенным признакам
Проверяешь плотность если она ниже 1,27 то ставишь на зарйдку дав ей 7 Ампер 14-15 вольт. и ставишь на 10 часов, по времени зарядке ампераж будет падать, через 10 часов снимай и проверяй ёмкость и напряжение, которое будет если он хороший 12,???
Нормальное от 13,8 до 14,2....Если только нет иных условий для данной батареи. Раньше контролировали плотностью, сейчас только полагаясь на автоматический зарядник и на авось. На глаз короче. Хотя на глаз Бог только 3,14зду создал, остальное всё по размеру!