Почему именно фокусное расстояние, а не степень увеличения стёкол влияет на приближение объекта?

Слава Просветленный (24045), закрыт 7 лет назад
Почему именно фокусное расстояние, а не степень увеличения стёкол влияет на приближение объекта? Вот объясните мне почему более слабая передняя линза, находящая на расстоянии 20 см должна увеличивать больше, чем...
Угол обзора – это уже производное понятие, мне кажется. Из степени увеличения объекта.
Лучший ответ
Alexey Prochorenko Оракул (55222) 7 лет назад
нет такого понятия - степень увеличения
и объект не приближается, а остается на своем месте
Остальные ответы
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (851388) 7 лет назад
...на приближение объектов влияют ноги.
ими же, в отдельных случаях, приходится и на резкозть наводить...
самолет самолетов Искусственный Интеллект (305373) 7 лет назад
Потому-что ФР это реальный физический параметр, значимый, его можно измерить, есть вытекающий из него геометрический параметр - угол обзора, его тоже можно измерить, а "увеличения объекта", это никому неведомая фигня, как её можно обсуждать? Видимо имеется в виду "масштаб изображения", но это другая песня, от ФР прямо не зависит и уж совсем никак не касается загадочного "приближение объекта" (фотоаппарат ничего не приближает, все остается на своих местах).
Дмитрий Соловьёв Искусственный Интеллект (211024) 7 лет назад
"Степень увеличения" зависит, как раз, от фокусного расстояния.
BERDYSH Искусственный Интеллект (112877) 7 лет назад
"Приближение объекта" - первый раз слышу (может увеличение?)
Анатолий Шодоев Гений (84924) 7 лет назад
Вопрос не совсем корректный. Во-первых, "приближение объекта" - это и есть не что иное, как "увеличение линзы". Я имею в виду. что можно сказать и так. и этак, смысл-то один:
- этот объектив увеличивает в 3 раза по сравнению с тем.
- этот объектив приближает в 3 раза по сравнению с тем.
В принципе, можно, конечно, сказать: От степени увеличения линзы зависит степень приближения (увеличения) объекта. Вот только такое утверждение аналогично выражению "масло масляное".

Во-вторых, "степень увеличения линзы" и ее фокусное расстояние - жестко взаимосвязанные понятия.
Возьмите двояковыпуклую линзу с большой кривизной. Она сильно собирает лучи - следовательно, у нее малое фокусное расстояние - и при этом меньшее увеличение.
Возьмите линзу с меньшей кривизной. Параллельные лучи собираются в более удаленной от линзы точке - имеем большое фокусное расстояние - и большое увеличение.
Но кривизну линзы измерить трудно, равно как и степень ее увеличения, поэтому в свое время было принято за основную характеристику линзы брать ее фокусное расстояние. Его измерить достаточно просто.
Таким образом, степень увеличения линзы - довольно неопределенное понятие. а F - вполне определенное, измеряется в сантиметрах, поэтому именно оно широко используется. Только поэтому вы и встречаете в литературе фразы типа "от фокусного расстояния объектива зависит, насколько крупным получится изображение объекта на матрице".
Veniamin Искусственный Интеллект (254036) 7 лет назад
Никакое стекло ничего и никого не приближает и не удаляют - объект съёмки и фотограф с фотоаппаратом остаются на своих местах (если только фотограф не использует "зуммирование" ногами).
Речь может идти только о масштабировании (зуммировании). И для каждого объектива решающим является именно ФР.
.
Фотостудия Блик Оракул (55733) 7 лет назад
Про выражение "степень увеличения стёкол" уже высказались потому пропущу, а по сути - фокусное расстояние линзы и "степень увеличения стёкол"это одно и тоже!
https://ru.wikipedia.org/wiki/Фокусное_расстояние
Klim Искусственный Интеллект (286025) 7 лет назад
всё зависит от фокусного расстояния и угла зрения
Дед Оракул (94464) 7 лет назад
А по моему, чем больше кусок пирога, тем он вкуснее.
И чем больше фокусное расстояние, тем быстрее приближается объект. Важно вовремя увернуться.
Андрей Ольгертович Юшковский Оракул (50175) 7 лет назад
На самом деле "Главное фокусное расстояние" правильное название этого параметра. От него все танцы с бубном у инженеров оптиков. Успехов в изучении мат. части.
Артем Морозов Знаток (351) 7 лет назад