Рейнеке, кто это? Ответьте, никуда не заглядывая.

Юлия Амирханян Профи (743), закрыт 6 лет назад
У меня питомник кошек Reineke, и за 11 лет ни один приобретатель моих котят не вспомнил переложение Гёте. И французского Ренара.
Лучший ответ
Лучшее время года Искусственный Интеллект (727066) 6 лет назад
А зачем заглядывать? Поэма "Рейнеке-лис" - это классика. Интересно другое - почему такое название? Был бы у Вас лисий питомник...))
Юлия АмирханянПрофи (743) 6 лет назад
Счастье! встретился мне человек, который считает, что это классика. Ранее я тоже так полагала. Считайте мой вопрос криком души:)
Название - потому что вначале моего увлечения разведением родилось много красных котят-мальчиков. И смотрю я на этих рыжиков, и ассоциации котики-кицуня-кицуне. Вот вам и лис :)
Лучшее время года Искусственный Интеллект (727066) Действительно, интересно. Вот знаменитые лисы-оборотни из фольклора в голову не пришли.))
Остальные ответы
__ __ Просветленный (21079) 6 лет назад
Лис,
кажется, рассказ есть такой
Юлия АмирханянПрофи (743) 6 лет назад
Мне правда интересно, какие мы книги в детстве читали. )
__ __ Просветленный (21079) беллетристику)
Сергей Матвеев Искусственный Интеллект (182619) 6 лет назад
Сказка про Лиса с этим именем. Вроде убегая он попал в бочку ч чиней краской, а потом из-за понтов по поводу своего синего цвета стал ненадолго, чуть ли не Царь Зверей.
Юлия АмирханянПрофи (743) 6 лет назад
Неа. Не попадался так глупо. Изнасиловал львицу.
Сергей Матвеев Искусственный Интеллект (182619) Стыдно так нагло в глаза обманывать.... Как знаток - сразу скажу - сказок с таким сюжетом не было, только анекдоты. И не изнасиловал, а уестествил, попавшую в сложную жизненную ситуацию.
Amanita Просветленный (34165) 6 лет назад
М. Рейнеке - вице-адмирал, член российского географического общества. 19 век. Его именем назван остров в Японском море. Все, кто живет во Владивостоке, вам про этот остров скажут. Навскидку, никуда не заглядывая. А вот других Рейнеке, к стыду своему, я не знаю. Всегда думала, что это это человек, чьим именем назвали остров.
Юлия АмирханянПрофи (743) 6 лет назад
Верно! Так точно! Интересовалась, Спасибо Вам :)