Жест называется "West Coast" (Западное побережье) обозначает принадлежность к
рэперам Западного побережья США (пальцы показывают букву W)
История противостояния между Западным побережьем (главным образом Калифорнии) и Восточным (Нью-Йорк) происходила в 1980–1990-е годы и называлась "Война побережий"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Война_побережий_(хип-хоп)Основными соперниками и инициаторами были The Notorious B.I.G. (из лейбла Bad Boy Records, восток) и 2Pac (из лейбла Death Row Records, запад); впоследствии оба были убиты.