Мужские Глаза : — определите Художника? / 27

N - art ™ Высший разум (1647169), закрыт 6 лет назад
^
Покажите весь Портрет.
назовите художника.
+
кратко о Художнике.

^
"Всегда можно закрыть глаза на то, что видишь,
но нельзя закрыть сердце на то, что ты чувствуешь."
______________________________________________/
^
пожалуйста, полный ответ.
заранее спасибо!
Дополнен 6 лет назад
_________________________/
c Праздником 23 февраля!
Дополнен 6 лет назад
________________________________________________________/
Константи́н Фёдорович Ю О Н : Автопортрет, 1912.

Русский живописец, мастер пейзажа, театральный художник,
теоретик искусства.
Академик АХ СССР 1947. Народный художник СССР 1950.
1875—1958.
_____________________________________________________/
A. F. ® Quality — Cупер ЛО !_★
Лучший ответ
A. F. ® Qualité Гений (50232) 6 лет назад
Автопортрет, 1912. Константин Фёдорович Юон (1875 — 1958).

__________ Государственный Русский музей, Санкт-Петербург __________

Русский живописец, мастер пейзажа, театральный художник,
теоретик искусства. Академик АХ СССР. Народный художник СССР.
Лауреат Сталинской премии первой степени (1943).
Родился в немецкоязычной швейцарской семье. Отец — работник
страховой компании, позже, её директор. Мать, музыкант-любитель.

Брат, композитор П. Ф. Юон, профессор Берлинской консерватории,
после революции остался в Германии, откуда, после прихода
к власти Адольфа Гитлера, эмигрировал на историческую родину,
___________________________________ в Швейцарию, где и умер.

Автопортрет. 1953. Третьяковская галерея. Москва.

С 1892 по 1898 год Константин Юон учился в Московском училище
живописи, ваяния и зодчества. Его преподавателями были такие
мастера, как К. А. Савицкий, А. Е. Архипов, Н. А. Касаткин.
До революции основной темой его творчества были выполненные
в особой манере, пронизанные светом пейзажи русских городов
(Москвы, Сергиева Посада, Нижнего Новгорода и других), с широкой
перспективой, изображением церквей, женщин в народных костюмах,
___________________________ примет традиционного русского быта.

День Благовещения, 1922. ГТГ.

Живописная манера Константина Юона сложилась под влиянием
уроков Костантина Коровина и Валентина Серова. Константин Юон
принимал участие в выставках Московского товарищества художников
(1899, 1902), Товарищества передвижных художественных выставок (1900),
«Мира искусства» (1901, 1906). С 1903 был постоянным экспонентом
Союза русских художников, с 1904 — входил в состав Комитета «Союза».

Весенний солнечный день, 1910. ГРМ

В 1938–1939 руководил персональной мастерской во Всероссийской
Академии художеств в Ленинграде. В 1940 выполнил эскизы мозаичного
оформления Дворца Советов. В 1943 награжден Сталинской премией.

Москворецкий мост. Старая Москва. 1911. ГТР.

После революции индивидуальный почерк художника мало изменился,
несколько иным стал круг сюжетов. В 1920-х — 1950-х оКонстантин Юон
создал ряд портретов, картин на темы истории революции и современной
ему жизни, в которых придерживался реалистической традиции.
Пейзажи этого времени близки по манере исполнения более ранним
работам 1910-х годов, в которых тесно переплелись элементы
импрессионизма и «передвижнического реализма». Наполненные
тонким лиризмом, они представляют наибольшую ценность во всем
_____________________________________ творческом наследии мастера.

Утро Москвы, 1942. Иркутский обл. художественный музей им. В. П. Сукачева.
P. S. Спасибо за поздравление! ____________ ( ИСТОЧНИК )
N - art ™Высший разум (1647169) 6 лет назад
Большое Спасибо Руслан, за точный Ответ !

Все ~ обстоятельно, отЛичное офомление!
наглядно и познавательно!
+
интересно с содержательной подачей ~
и полной информацией.
)
и хорошо что, пейзажи вставил до военной
и военной Москвы! ..
это память её не сотрешь пока живы, есть что вспомнить
всему нашему народу в 23 февраля.
с праздником, защитника Отечества! _★
%
A. F. ® Qualité Гений (50232) Нина, благодарю за столь важный и интересный вопрос! Отличные картины он создавал. Хоть дома установить можно, ___________________________________ пусть и репродукции. И ещё в это ряд символизма можно поставить суровую простоту ______________________________ парада на Красной площади. Константин Юон. Парад на Красной площади в Москве 7 ноября 1941 года. (1949)
Остальные ответы
♡J'aime A. F. ® Высший разум (105209) 6 лет назад
«Мне хотелось писать картины, как пишутся песни о жизни,
об истории русского народа, о природе, о древних русских городах».
/Константин Юон/

«Я разумею народ как великую личность, одушевлённую единой идеей. Это моя задача. Я попытался решить её в опере». /Модест Мусоргский/

«Еще одно, последнее сказанье —
И летопись окончена моя,
Исполнен долг, завещанный от бога
Мне, грешному. Недаром многих лет
Свидетелем господь меня поставил
И книжному искусству вразумил;
Когда-нибудь монах трудолюбивый
Найдет мой труд усердный, безымянный,
Засветит он, как я, свою лампаду —
И, пыль веков от хартий отряхнув,
Правдивые сказанья перепишет,
Да ведают потомки православных
Земли родной минувшую судьбу» /Русская народная драма "Борис Годунов"/

https://www.youtube.com/watch?v=zq1u8SG8la4

Эскиз художника К. Ф. Юона к опере «Борис Годунов» в постановке Русской оперы в Париже, 1913 год: Келья Пимена.
http://www.mussorgsky.ru/album33.html
Источник: 2
A. F. ® QualitéГений (50232) 6 лет назад
Наводит на благостные размышления...
А мечта рисовать, хоть как-то немного,
чтобы не мазня, а нравилось людям,
это уже точно на всю жизнь у меня.
Особенно портреты, и на фоне природы.