Две взрослые кошки не могут ужиться в доме

Александр Хозяинов Профи (661), закрыт 6 лет назад
Одна кошка живет у нас уже 8 лет, воспитанная, проблем с ней нет никаких, вторая кошка появилась пол года назад, кошке около 2х лет . Постоянные драки, но это пол беды, новая кошка мочится практически во всех местах где бывает наша старожилка ( в доме где она жила раньше такого за ней не замечалось ) .Я прекрасно понимаю что она или мстит, или требует внимание, или пытается отвоевать территорию ...я уже не знаю что и делать ...и разводила их по разным комнатам, и наоборот переводила в одну ...уже стоит выбор о пристройстве её в добрые руки, но очень жалко отдавать ...посоветуйте что нибудь действенное
Лучший ответ
вог Просветленный (39229) 6 лет назад
перевоспитать кошку невозможно, так дальше и будет как есть, может изменится, но само собой если дать время и потерпеть
Александр ХозяиновПрофи (661) 6 лет назад
неужели придется отдать ...очень жалко ...кошка дочери уже полюбили её , но мокрый диван и ковры это беда
вог Просветленный (39229) наверно придётся, можно попробовать отдать на время, ещё один вариант, может у ней в голове что нибуть перевернётся
Остальные ответы
~#$@$#~ ~#$@$#~ Мудрец (15174) 6 лет назад
Для начала - кастрируйте обеих. Это снимет территориальные тёрки. А дальше - надо смотреть. Иногда хозяева сами не понимают в чем дело, а проблема в мелочи. Например, старшая кошка считает себя главной. Но и младшая тоже. Вы, вместо того, чтобы разобраться, кто из них главнее, стараетесь ласкать и кормить поровну обеих "чтоб не обижались". А это для них так же обидно, как если бы муж ласково обнимал соседку при жене.

А ещё важно, где и как кормите, сколько у вас лотков и где они стоят, как вы их вообще дружить пытались.

Но, надеюсь, направление вы поняли.
Александр ХозяиновПрофи (661) 6 лет назад
взрослая кошка стерилизована с детства, а молодая на гормональных уколах ...кормлю и глажу одинаково, внимание обеим ...лотка было два, теперь поставили один ...попробую вернуть второй ...
~#$@$#~ ~#$@$#~ Мудрец (15174) В том то и дело, что не надо одинаково гладить и кормить. Им по разному надо. И лотков хотя бы на первое время больше чем два. И миски в разных местах. Дайте им шанс меньше пересекаться.
константин куликов Ученик (134) 6 лет назад
Несмотря ни на что надо дать кошкам шанс налейте им в миски пару капель валерианки пускай так сказать за этим делом договоряться . А сами можете убить время на просмотре обзоров техники тут платят за просмотры [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Оч чёрная кошка Высший разум (425001) 6 лет назад
А на сколько они у вас имеют возможность не сталкиваться? Есть у каждой из кошек любимые места без пересечения с другой? Возможность проложить маршрут в обход, или волей-неволей они всё равно столкнутся и кто-то посчитает себя загнанным в угол? Очень советую посмотреть "Адскую кошку" Там часто разбираются подобные ситуации и даются толковые советы.
Александр ХозяиновПрофи (661) 6 лет назад
спасибо посмотрю ...сталкиваться приходится полюбому, квартира стандартная, но во время еды они ладят, и вообще когда молодую только принесли нам, она и не гадила и не дралась ...так было месяца два ...и потом всё изменилось ...
Helen Оракул (71771) 6 лет назад
У меня 4 кошки. Все оперированы. Дерутся и мирятся. Есть такой способ (мне не помог, но может Вам сгодится): тряпочкой погладьте одну кошу и потом той же тряпочкой вторую. Запах так перейдет. Характер не переделать. Мои считают, что это мы живем у них дома, а не наоборот.
Александр ХозяиновПрофи (661) 6 лет назад
у меня тоже кошка взрослая сама по себе, хозяйка в доме ...а молодая более ласковая, и на руки идет и мурчит всё время ...наша взрослая беспородная, а новая кошка абиссинка, я думала может характер у них драчливый, но у знакомых такие же кошки и проблем нет ...