почему у нас зимой дома "потеют" окна ?

Валера Мельничук Ученик (58), закрыт 6 лет назад
Добрый день, Уважаемые! Подскажите почему у нас зимой дома "потеют" окна и по ним течет вода. У нас два типа окон - деревянные и пластиковые. Но почему-то "текут" именно деревянные. Неужели все дело в материале оконного блока? Заранее благодарен за помощь.
Лучший ответ
Иван Махмуд Мастер (1940) 6 лет назад
потому что окна установлены неправильно..
раму окна устанавливают даже не на границе где холодный воздух с улицы встречается с тёплым воздухом комнаты.. а на 10 см в сторону тёплого воздуза минимум
Остальные ответы
Oliva Искусственный Интеллект (105262) 6 лет назад
Прямо вот только установка виновата....
Выбирайте:
"1 - некачественная сборка и установка.
2 - отсутствие хорошей вентиляции в квартире и доме.
3 - комнатные растения, стоящие на подоконнике, могут провоцировать такие неудобства.
4 - отсутствие проветривания.
5 - достаточно распространенной причиной плачущих окон есть расположение подоконника непосредственно над батареей."
Время Мирное Гуру (4429) 6 лет назад
текут окна это еще цветочки
ягодки - это плесень)) на откосах...

как нам сказали, что мы нарушили систему: типа надо не заставлять батареи, и подоконники, (штор не было)
нужно давать окну дышать, иногда открывать окно
OutC4st Мудрец (18343) 6 лет назад
Нет циркуляции воздуха. Всё, что надышали, оседает испариной на окнах. Чаще проветривайте помещение, тогда не будет конденсата.
DEMON Мудрец (11049) 6 лет назад
отопление и вентиляция
ip Искусственный Интеллект (134541) 6 лет назад
Физика процесса:
- наличие влаги в воздухе
- температура внутреннего стекла, равная или ниже температуры точки росы для существующего в помещении воздуха.
Варианты решения:
- уменьшение теплопроводности окна техническими ухищрениями а-ля плёнка на внутреннем стекле, и прочее, вплоть до его замены
- осушение воздуха в помещении за счёт проветривания или избавления от поступления влаги от ростений, душа, готовки...
- локальный обогрев с усилением конвекции воздуха от радиаторов отопления вдоль поверхности окна за счёт увеличения теплоотдачи, плотных штор и тп.
Девчуля из глубинки . Гуру (3429) 6 лет назад
Вытяжка и проветривания вам в помощь.
geometry Кошелев Знаток (461) 6 лет назад
отопление и вентиляция