Сдача крови и отгул

Арслан Знаток (360), закрыт 6 лет назад
Устроился на работу в августе 2017 года, сейчас в феврале хотел взять 2 дня отгула по сдаче крови (сдавал в марте 2017) в соответствии со статьей 186 ТК РФ . Работодатель обосновывает это тем, что в то время я работал в другом месте, но эта справка у меня на руках, то есть я им не пользовался.
Лучший ответ
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (357436) 6 лет назад
можете получить, отказ в предоставлении дня отдыха незаконный
вот позиции судов
письмо Роструда № 2029-6-1 от 08.07.2011 года не может служить правовым основанием для отказа истцу в предоставлении дополнительного дня отдыха, поскольку указанное письмо Роструда не является нормативным документом, официального опубликовано не было, фактически представляет собой суждение конкретного ведомственного работника, в связи с чем, названный акт по своему характеру не может являться правоустанавливающим, следовательно, не подлежит применению.
При этом, ч. 4 ст. 186 ТК РФ никак не ограничивает право донора на использование дней отдыха только по предыдущему месту работы, поскольку указанные дни предоставляются не за наличие трудовых отношений с конкретным работодателем, а за сам факт сдачи крови
Также имеется правовая позиция Конституционного Суда РФ, изложенной в Определении от 26 января 2010 г. N 59-О-О
пишите жалобу в инспекцию по труду, можете обратиться в суд

Вот пара решений судов

1.решение Кингисеппского горсуда
http: //sudact.ru/regular/doc/RzMx0b1dEWUT/

2. Определение Ленинградского горсуда
http://ppt.ru/newstext.phtml?id=8195284
Остальные ответы
Вадим Искусственный Интеллект (388337) 6 лет назад
В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

работал в другом месте,... Вы в той же организации работаете или нет?
ПАТРИОТИскусственный Интеллект (357436) 6 лет назад
какая разница? позиции судов здесь однозначны
письмо Роструда № 2029-6-1 от 08.07.2011 года не может служить правовым основанием для отказа истцу в предоставлении дополнительного дня отдыха, поскольку указанное письмо Роструда не является нормативным документом, официального опубликовано не было, фактически представляет собой суждение конкретного ведомственного работника, в связи с чем, названный акт по своему характеру не может являться правоустанавливающим, следовательно, не подлежит применению.
При этом, ч. 4 ст. 186 ТК РФ никак не ограничивает право донора на использование дней отдыха только по предыдущему месту работы, поскольку указанные дни предоставляются не за наличие трудовых отношений с конкретным работодателем, а за сам факт сдачи крови
Вадим Искусственный Интеллект (388337) при увольнении ему компенсация выплачена должна быть
Gaya Guseinova Профи (735) 6 лет назад
То есть, Вы хотите взять отгулы за день, когда сдавали кровь в прошлом году?
Валерий ??? Искусственный Интеллект (123975) 6 лет назад
нужно было или брать сразу или при увольнении присоединить к отпуску, вам бы оплатили, уволились потеряли льготу
Роструд в Письме от 08.07.2011 N 2029-6-1 дал разъяснение, что предоставление неиспользованных дополнительных дней отдыха, предусмотренных ч. 4 ст. 186 ТК РФ, по новому месту работы (у другого работодателя) законодательством не предусмотрено.
ПАТРИОТИскусственный Интеллект (357436) 6 лет назад
Вообще указанное письмо- это мнение одного чиновника и не явлдяется нормативным документом
Вот позиции судов

Ссылка ответчика на письмо Роструда № 2029-6-1 от 08.07.2011 года не может служить правовым основанием для отказа истцу в предоставлении дополнительного дня отдыха, поскольку указанное письмо Роструда не является нормативным документом, официального опубликовано не было, фактически представляет собой суждение конкретного ведомственного работника, в связи с чем, названный акт по своему характеру не может являться правоустанавливающим, следовательно, не подлежит применению.
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (357436) При этом, ч. 4 ст. 186 ТК РФ никак не ограничивает право донора на использование дней отдыха только по предыдущему месту работы, поскольку указанные дни предоставляются не за наличие трудовых отношений с конкретным работодателем, а за сам факт сдачи крови
Ирина Потапова Мастер (2262) 6 лет назад
с одной стороны отгул дается, чтобы отдохнуть после сдачи крови
с другой это как премия и действует он год, взять его можно когда угодно

нашла информацию: Отгулы, заработанные на одном предприятии, не оплачивается при смене места работы. http://rabotnik-info.ru/otgul/za-sdachu-krovi

Вообще честно я бы на месте руководителя тоже не хотела бы давать - почти год прошел, работали вы в другом месте
ПАТРИОТИскусственный Интеллект (357436) 6 лет назад
всё оплачивается, см. судебную практику
позиции судов

Ссылка ответчика на письмо Роструда № 2029-6-1 от 08.07.2011 года не может служить правовым основанием для отказа истцу в предоставлении дополнительного дня отдыха, поскольку указанное письмо Роструда не является нормативным документом, официального опубликовано не было, фактически представляет собой суждение конкретного ведомственного работника, в связи с чем, названный акт по своему характеру не может являться правоустанавливающим, следовательно, не подлежит применению.
При этом, ч. 4 ст. 186 ТК РФ никак не ограничивает право донора на использование дней отдыха только по предыдущему месту работы, поскольку указанные дни предоставляются не за наличие трудовых отношений с конкретным работодателем, а за сам факт сдачи крови
ВадимИскусственный Интеллект (388337) 6 лет назад
он мог его использовать перед увольнением