Немецкий термин Хаос камф «борьба с хаосом» -представляет собой столкновение между порядком и хаосом. Часто, когда эти мифы развиваются из их первоначального источника, роль бога бури (он часто возглавляет пантеон) принимается героями культуры или персонажем, символизирующим королевскую власть.
Миф о штормовом боге, сражающемся с морским змеем, сам по себе является популярным мифическим тропом, потенциально происходящим из протоиндоевропейской религии, а затем переданным в религии Древнего Ближнего Востока, скорее всего, изначально посредством взаимодействия с хеттскими говорящими народами в Сирии и народами Плодородный Полумесяца.
В русском исследованиях известна как теория основного мифа Топорова
Например Змей Ямата нэт Орочи изначально записан в двух древних текстах о японской мифологии и истории. В 680 году нашей эры текст ''Кодзики'' транскрибирует это имя дракона как 八 岐 遠 呂 智 и около 720 г нашей эры ''Нихон Шоки'' пишет это как 八 岐 大蛇.
---- Однако Христианство появилось в Японии в середине 16 века. Первым миссионером, который проповедовал японцам Евангелие был баск — иезуит Франциск Ксаверий. В 1549 году он вместе с японцем Андзиро прибыл в южный японский город Кагосима. ----
Другие примеры Тор против Йермунгандра ( норвежский ) Тархунт против Иллюянки ( Хетт ) Тэшуб против Улликумми ( Хурриан ) Зевс против Тифона ( греческий ) Геракл против Лернейской Гидры ( греческий ) Индра против Вритра ( Индийский ) Кришна против Калии ( индийский ) Θraētaona против Aži Dahāka ( Zorastrian ) Гаршапс против Заххака ( Иран ) Добрыня Никитич и Змей Горыныч ( славянский ) Святой Георгий против Дракона ( Христианский ) Святой Михаил против Херенсуге ( христианско-баскский ) Фат-Фрумос против Балаура ( румынский ) Бааль против Яма ( Ханаан ) Ю. Великий против Сян Лю из Гонг-Гонга ( китайский ) Мардук против Тиамата ( вавилонский ) Ра против Апепа ( древнеегипетский египтянин ) Атум против Неебкау ( египтянин ) Гавриил против Рахаба ( еврейский )
https://ru.wikipedia.org/wiki/Теория_основного_мифа
https://en.wikipedia.org/wiki/Yamata_no_Orochi
----
Однако Христианство появилось в Японии в середине 16 века. Первым миссионером, который проповедовал японцам Евангелие был баск — иезуит Франциск Ксаверий. В 1549 году он вместе с японцем Андзиро прибыл в южный японский город Кагосима.
----
Другие примеры
Тор против Йермунгандра ( норвежский )
Тархунт против Иллюянки ( Хетт )
Тэшуб против Улликумми ( Хурриан )
Зевс против Тифона ( греческий )
Геракл против Лернейской Гидры ( греческий )
Индра против Вритра ( Индийский )
Кришна против Калии ( индийский )
Θraētaona против Aži Dahāka ( Zorastrian )
Гаршапс против Заххака ( Иран )
Добрыня Никитич и Змей Горыныч ( славянский )
Святой Георгий против Дракона ( Христианский )
Святой Михаил против Херенсуге ( христианско-баскский )
Фат-Фрумос против Балаура ( румынский )
Бааль против Яма ( Ханаан )
Ю. Великий против Сян Лю из Гонг-Гонга ( китайский )
Мардук против Тиамата ( вавилонский )
Ра против Апепа ( древнеегипетский египтянин )
Атум против Неебкау ( египтянин )
Гавриил против Рахаба ( еврейский )