Как удалить лесного клеща у собаки , чтоб он там не остался ?

Еленка Мыслитель (6751), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Юлия Мыслитель (6561) 17 лет назад
Масло -это старый способ и уже давно доказанно,что бесполезный. Клещ все равно вылезет рано или позно(когда напьется,не зависимо от наличия масла)Клеща удаляют пинцетом(не важно лесной или в городе поймали).Не тяните резко(оторвете ему голову и она останется под кожей).Потом ранку обработать 5%р-ром йода.Недельку понаблюдайте за животным.Если все как обычно,значит хорошо,а вот если поднимется температура(выше 40 гр.),появится рвота,понос-бегом к врачу.Удачи.
Остальные ответы
Isador Профи (728) 17 лет назад
Я у своей собаки всегда их веревочкой скручивал, и вытаскивал.
Мадам Черевко Профи (632) 17 лет назад
смазать обильно место нахождения клеща маслом желательно растительным..аккуратно вытягивать, главное чтобы головка клеща не осталась в ранке....потом прижечь после удаления место укуса.
Фетисова Лариса Ученик (132) 17 лет назад
Обильно смазать клеща растительным маслом или вазелином. причем долго подержать вату с маслом на поверхности укуса, затем пинцетом, аккуратно выкрутить или вытнуть, покачивая из стороны в сторону пинцет ,клеща, ранку смазать йодом
Источник: собственный опыт
Юся Юлек Профи (744) 17 лет назад
Срочным образом беги в ветклинику, потому что клещи выделяют в кровь животным особое вещество, которое влияет на кровь собаки. Нужно будет сдать анализ крови. Это не шутка, серьезно говорю, лучше не экспериментируй на своем любимце. Не поленись и съездий к специалистам. Хуже точно не будет.