...много хороших ответов... сколько умов, столько и путей познавания... для каждого рецепт свой...
...непознаваемое познаваемо не знанием... прости, ответ на такой вопрос возможен лишь коаном-парадоксальным), что Бред Солнечный представил...
...всё так интересно устроенно, в противоположностях которые сталкиваются соединяясь, отталкиваясь, творя что есть, и в поисках ответа от противного, суть умУдряются постичь)...
...непознаваемое везде и всё,мы тоже... получается чтобы познать непознаваемое, нужно начать с самого близкого (возможно самого трудного), то есть с себя... ум не может познать сам себя (он всего лишь часть целого), но он прекрасный инструмент для познавания... было бы не разумно заслать себя познавать непознаваемое и не дать инструментов для этого)))...
...процесс познавания вечен, ибо он возможен только в пространстве и времени... и это дар нам наш... себя же осознать в иллюзии творимой нами)))...
...Оксана права, когда говорит, что это возможно только без ума... в этом и парадокс... как только мы умом воспользуемся умело, не нужен станет он... урсула так же истину глаголет, ей вторю в такт, РИСУЙ, ПОСУДУ МОЙ, ХОДИ и делай то что хочешь, осознавая себя, то есть пойми что делаешь, за чем и для чего... и всё начнёт как пазл складываться в картину мира, в которой мы себя увидим)))... да это счастье, знать что ты такое и удивление, что путь на этом не заканчивается)))...
...есть много путей себя во всём увидеть, и это стоит пережить, примерно как рождение дитя, в тот самый миг рождения, когда ещё своим его мы не считаем, он вышел в мир, но связан с нами, и боли больше нет, есть только созерцание единства, и этот миг мгновенен, неуловим, за ним идёт движение другого мига, разделения, и вот уже есть мы и он, и это то же познаванья миг... мир так прекрасен в своём не познавании не познанного, что мы его так любим и возвращаемся, чтоб пережить мгновенья снова...
...скажу сейчас наверное ужасную вещь для тех кто стремиться познать себя (непознаваемое)... не стоит спешить с непознаваемым, а стоит наслаждаться мигами познанья... когда себя познаем, работы не початый край останется, и грусть воспоминаний, того, что было так прекрасно в своём непознаванье... это примерно как ребёнок искал подходы к маме заполучить конфету долгожданную, а получив её,утратил интерес...
...да, тему ты затронула, тут заболтаться можно, прости за много букФ)...
...Одно лишь греет, что МЫ ОДНО, и это кстати мысль :-)...Обнимаю Тебя Юлия, Мгновений Счастья Непознанного пусть Будут с Тобою!)))...