О каких особенностях жилищных построек различных народов мира вы можете рассказать? Помогите, МХК (Искусство)

Anna Nikto Ученик (241), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Астрея Высший разум (1767195) 6 лет назад
У большинства народов мира сложились свои определенные традиции создания жилища. Есть они и у русского народа. С 10 века в летописях упоминается дом – истопка, истба, изба, — то есть срубленный дом. Россия – страна лесная, а поэтому дерево служило основным строительным материалом. Из дерева крестьянин мастерил почти все предметы, нужные ему в быту и избы рубили тоже из дерева. Отсюда и слово деревня.

Деревенские избы в старину ставились не по порядку, а, как говорили, «на радостном месте», чтобы хозяину было удобно и соседу не мешать.

Избы в селах раньше не красили и ничем не обшивали. Люди умели ценить удивительную красоту и теплоту дерева, его спокойную силу.

Не сразу, не вдруг родилось строительное мастерство. Веками накапливался опыт, передавался из рук в руки, из поколения в поколение. Так вырастала народная строительная мудрость. Со стороны посмотреть, кажется, что бревна одно сквозь другое пропущены. Получается это так: в бревне делают вырубку, круглую, как чашка, в нее кладут другое бревно, отступая от края. Остаток нужен, чтобы углы не так сильно промерзали зимой и не загнивали от влаги. В конструкции избы все не случайно, все со смыслом.

Каждый ряд скрепленных друг с другом бревен составляет венец. Венец на венец – и вырастает сруб.

Основным инструментом служил топор, которым работали с удивительным мастерством. Даже гвозди были не нужны. Все прочно и надежно.

У кочевых народов Крайнего Севера (чукчей, эвенков, коряков и др) существует своеобразное переносное жилище – яранга.

Яранга имеет цилиндрическую форму и коническую крышу. Основание яранги составляют вертикальные жерди, поставленные по кругу, к которому привязаны наклонные жерди, образующие остов крыши. Яранги покрываются в несколько слоев старыми оленьими шкурами. Внутри помещения укрепляют полог из шкур, образующих своеобразную комнату, отапливаемую лампой-жирником. Пол яранги также устлан шкурами животных

В современных ярангах оленеводов имеется несколько жилых помещений, кухня, прихожая, центральная комната с открытым очагом посередине. В яранге два выхода: один летний – на уровне земли, а другой – зимний, расположенный выше, на случай снежных заносов.

Природно-климатические условия степей Средней Азии и Монголии продиктовали их обитателям особый тип жилища – юрты – легкие удобные дома без внутренних перегородок. Вместе с жителями, пасущими стада, юрты без особых усилий перемещаются от одного пастбища к другому. В ней кочевники находят защиту от летнего зноя, суховеев, дождей и зимних морозов.

За несколько столетий существования юрта почти не претерпела изменений в конструкциях и форме, более того она сохранила древние символы и традиции. Круглое основание юрты делится на 12 частей, каждой из которых соответствует определенный знак восточного зодиака. Она всегда ставилась на открытых солнечных полянах. Луч солнца, проникающих сквозь круглое отверстие в кровле, позволял довольно точно определять время суток.

Размеры юрты соответствуют росту человека, а внутренняя планировка учитывает вкусы и интересы ее обитателей. Юрта легко разбирается в пределах часа и транспортируется на вьючных животных. Общий вес юрты составляет 300-400 кг, что соответствует «грузоподъемности» верблюда.

Снаружи юрта окутывается войлоком, в любую погоду войлок играет роль терморегулятора и позволяет сохранять внутри жилища постоянный тепловой режим. Яркий орнамент юрты символичен и отражает традиционные верования ее обитателей.

http://aplik.ru/ref/23189/
АстреяВысший разум (1767195) 6 лет назад
Жилища народов Африки поражают неожиданными, порой фантастическими решениями и формами. Некоторые африканские народы живут в круглых, как шар, массивных глиняных домах с единственным входом и виде удлиненного овала, без окон. Вход на ночь в них закрывают циновкой. Другие хижины по форме напоминают цилиндры. Вход в них выглядит как замочная скважина: узкая внизу и широкая в верхней части. Такие хижины возводят без дерева, ее основной строительный материал – глина, перемешанная с рубленой соломой.
Астрея Высший разум (1767195) В Африке есть хижины, стоящие посреди воды, крытые папирусом, на сваях, намертво вбитых в дно. В паводок люди коротают время либо на широких платформах хижин, либо в лодках – пирогах. Лодки подплывают прямо к двери такого дома. Переступив его порог, можно удивить воду сквозь просветы в полу. Но пол достаточно прочный, он выстелен не досками, а листьями пальмы и бамбуковыми жердями. Сваи подгнивают через каждые 8-10 лет, и тогда жителям приходится справлять новоселье. Но люди продолжают жить в подобных домах, привычка приобретенная веками, заставляет их поступать вопреки логике удобства.
Остальные ответы
Крем Брюллов Просветленный (24555) 6 лет назад
Вот книжку посмотри о жилищах народов мира:
http://www.barius.ru/biblioteka/book/455
Roman Malyshev Ученик (112) 5 лет назад
вот хороший сайт здесь все есть!
nison.ru