Инфекции у котов

Евгений Орлов Ученик (32), закрыт 6 лет назад
Здравствуйте. Недавно купил котёнка (порода: невский маскарадный). Он быстро приучился к лотку. Несколько часов назад он сходил в лоток по-маленькому, но там ещё не было убрано после того, как он ранее сходил по-большому. Так как лоток маленький, он сел прямо на свой кал. Скажите, могут ли таким образом в мочеполовую систему передаться инфекции? Также котёнок иногда играет рядом с входной дверью (там где находится обувь). И так как сейчас слякоть, там тоже не слишком чисто и гигиенично. Ответьте, пожалуйста, люди, разбирающиеся в котах или же, ещё лучше, ветеринары. Спасибо.
Лучший ответ
Себастьян Сальгадо Гений (75670) 6 лет назад
Вымойте ему жопу с детским мылом или кошачьи шампунем очень тёплой водой и поставьте большой лоток. Ну и убирать за ним тоже чаще надо.
Остальные ответы
T Искусственный Интеллект (106993) 6 лет назад
Убирайтесь чаще в лотке, и протирайте прихожку периодически с дезинфицирующими средствами. Если ваш котенок привит, то скорее всего ему ничего не грозит. если не привит.... то увы. С весенней грязью в квартиру можно принести много опасных инфекций, например чумку. Так что обязательно прививайте питомца!
Alisa Doronina Искусственный Интеллект (272558) 6 лет назад
Просто привейте котёнка по достижении возраста.
Хню Мудрец (19789) 6 лет назад
на ногах и одежде можно принести все, что угодно, лишай, кстати, легко на ногах притащить. Для этого животных ПРИВИВАЮТ, но перед этим (за 10 дней) глистогонят
sarda Просветленный (38053) 6 лет назад
невачок ваш вырастет в здоровенного кота, оглянуться не успеете, потому лоток должен быть большой и удобный. чем вынуждать беднягу непонятно как устраиваться в малюсеньком лоточке, пачкаясь своими же испражнениями, а потом отмывать ему то "штанишки", то лапки, взяли б сразу глубокий и широкий, да с хорошим глиняным наполнителем, в котором котятам так нравится все свои делишки закапывать. прихожую очень желательно как-то отделить от остального дома. мне муж в коридоре перегородку поставил и дополнительную дверь навесил, получились типа сени такие маленькие, там вся уличная одежда и обувь. а подруга-заводчица поставила красивую кованную решетку с калиточкой из поликарбоната, тоже чтобы у кошек и котят не было хода к входным дверям. если такое невозможно, хотя бы поставьте шкафчик для обуви, чтобы исключить контакт с уличной грязью и заразой, которую вы приносите домой на подошвах. иначе из глистов, блох и инфекций просто не вылезете.