Польза от чтения художественной литературы. Её нет?

Побережский Профи (758), закрыт 6 лет назад
Общаюсь с людьми, которые довольно много читают. Читают кем-то выдуманные истории. И нет ни внушительного словарного запаса, ни мудрости, ни глубоких познаний языка. Кроссворды неплохо отгадывают, правда. Там в чем польза-то от чтения худ литературы?
Дополнен 6 лет назад
В общем, можно понять, что практической пользы особо нет. Я не читал художественных книг, даже в школе, что не мешало писать сочинения и получать высокие оценки по литературе, лишь, пролистав и выбрав всё необходимое из текста, что занимает намного меньше времени. В общении со мной, никто никогда не замечал, что я не читающий, пока я сам не признавался. Удивительное обстоятельство: только читающие, как и вегетарианцы, пытаются уколоть, принизить, уязвить самолюбие человека, относящегося ко чтению с прохладой. Это говорит как раз об отсутствии такта и некоторых социальных навыков. Чья-то выдуманная история, какими бы красивыми речевыми конструкциями не обладала, не больше чем байка, выдуманная отдельным человеком. И поэтому, лично мне, совершенно не интересна. Научная литература - правильный выбор.
Дополнен 6 лет назад
Вот что самое интересное: очень мало кто из книголюбов может сформулировать ответ на такой простой вопрос. Ника Медведева правильнее ответила: чтение худ литературы помогает (!) найти свое место в обществе. Особенно на этапе становления личности. Выбрать приоритеты (хороший я или плохой), накопить некоторый жизненный опыт без собственных граблей. Почти все правильно ответили неучу. И кругозор помогает расширять и словарный запас помогает увеличивать. Способствует развитию разных типов памяти, психоанализу. Только помогает. И только способствует. Но не более.
Лучший ответ
Ника Медведева Мудрец (16674) 6 лет назад
Классическая литература несёт в себе огромный пласт мудрости, она учит жизни, расширяет кругозор, воспитывает, формирует личность, учит отделять зёрна от плевел, рассуждать, принимать верные решения, обогащает речь, помогает с самоопределением, зачастую заставляет по-новому взглянуть на хорошо знакомые вещи, пересмотреть свои убеждения, жизненные ориентиры, личностные установки. Это не просто выдуманные истории, в них заложен глубокий смысл. И это не просто описание событий - это рассуждения автора, раскрытие его личности, передача накопленного им жизненного опыта. Это возможность узнать об исторических событиях от очевидцев, возможность узнать о быте и характере людей в разных исторических эпохах. И это будут не сухие факты, как в научной литературе, это будут рассказы людей, живших в те времена, знавших ту жизнь. Люди, которые много читают, гораздо полнее тех, кто этого не делает. Я вовсе не говорю, что нужно всю жизнь проводить за чтением книг, избегая собственного приятного и горького опыта, и не говорю, что нужно читать одну только художественную литературу. Но неужели вы действительно думаете, что от её чтения нет никакой пользы? Что же тогда было написано в ваших сочинениях? Голый пересказ событий? И неужели вы не видите разницы между современной подростковой литературой и классической? Конечно, вы не читали ни того, ни другого, но ведь приблизительно представляете себе разницу? Судить о пользе (или бесполезности) художественной литературы, не прочитав ни одной книги, это всё равно что судить о вкусе апельсина по его внешнему виду. Ясно, что вы не измените своего мнения, да и не для того задавали свой вопрос. Но подумайте, ведь для многих людей именно худ. литература стала путеводной звездой, жизненным ориентиром. Кому-то он помогла справиться с трудностями, для кого-то стала единственной отдушиной, кому-то помогла измениться в лучшую сторону, побороть свои пороки. Я знаю таких людей, и я знаю, какую огромную роль сыграло чтение книг в моей жизни. Это не просто приятное времяпрепровождение, это пища для ума и для души. А то, что благотворно влияет на человека, никак не может быть бесполезным.
Сердце ОбличительМастер (1443) 6 лет назад
Вау. Просто вау. Практически всё то, что было трудно и лень формулировать.
Ника Медведева Мудрец (16674) Всегда приятно иметь единомышленников))
ПобережскийПрофи (758) 6 лет назад
Хоть Вы и графоман, но я с Вами в некотором смысле согласен. Нельзя сказать что литература совершенно бессмысленна. Но без неё можно также очень легко обойтись. И вот еще: не попробовав что-то, об этом можно вполне себе судить. Достаточно иметь хорошее воображение. И как в моём случае, развилось оно само, без помощи книг. А у Вас в тексте много красивых слов, которые несут мало смысла. Например, "самоопределение". Это и есть социализация и прекрасно с этим наш мозг справляется без книг ибо генетика. Что есть "пласт мудрости"? И что есть мудрость для каждого? Всё слишком индивидуально, чтобы обобщать. И очень много вот таких непонятных, плавающих словосочетаний у Вас. Но мысль я понял. Спасибо
Ника Медведева Мудрец (16674) Да без всего можно обойтись, только итог будет разный. Можно даже повесить на собеседника ярлык графомана, чтобы оправдать своё незнание простейших социологических терминов. И правда, ведь имея хорошее воображение, можно с лёгкостью судить о чём угодно, даже о человеке. В любом случае, каждый из нас вправе иметь собственное мнение, а уж кто из нас прав, а кто ошибается... Давайте не будем судить об этом сами, это ни к чему не приведёт. Сойдёмся на том, что все мы хоть в чём-то, но заблуждаемся. Всего Вам доброго. Искренне.
Остальные ответы
Даниил Мещеряков Искусственный Интеллект (342688) 6 лет назад
в развитии воображения, мозг лучше работает. это не значит что становятся умнее или мыслят быстрее.
ПобережскийПрофи (758) 6 лет назад
А какая практическая польза от этого?
Даниил Мещеряков Искусственный Интеллект (342688) так же как и гимнастика по утрам. только для мозга.
Катаури Мыслитель (5496) 6 лет назад
Довольно много это сколько? Одна книга в год?
ПобережскийПрофи (758) 6 лет назад
А есть разница? Если изучать лженауку, к примеру, и на основе лженауки изобрести целую ветвь естественных наук, это даст какой-нибудь результат для практической, настоящей науки? Если прочитать 200 книг с выдуманными историями, что это даст? Какую общую практическую пользу принесет?
Катаури Мыслитель (5496) Есть разница. Довольно много читать и не иметь словарного запаса это, по меньшей мере странно, а вот если одна книга в год это много, то все встает на свои места- тут тебе и словарный запас на нуле, и познания языка примерно там же. Далее- причем тут лженаука к чтению книг? Если прочитать 200 книг это даст простор воображению и разминку для мозга.
НИЯ Задунайская Высший разум (246102) 6 лет назад
Одна лишь польза ---
вдруг раскроешь книгу, а там тысчонка
позабытая лежит...
Иван Геренцев Искусственный Интеллект (248763) 6 лет назад
это как близорукость, она есть и ничего не поделаешь, как можно объяснить удовольствие от чтения
ПобережскийПрофи (758) 6 лет назад
От чтения научной литературы удовольствие огромное, а от художественной, заведомо понимая, что это плод чьего-то воображения, пусть и в некоторых случаях основанный на реальных исторических событиях, разве может приносить радость? Удовольствие от самообмана очень сомнительно. Трата драгоценного времени...
Иван Геренцев Искусственный Интеллект (248763) начните читать Эрнста Юнкера На мраморных утесах прочтите 20 страниц если не захватит красота слов - вы безнадежный технарь
Богданыч Просветленный (41566) 6 лет назад
Польза от музыки? Её нет. Кому нужны бессмысленные колебания воздуха, не несущие порезной информации? Танцы, как и большинство видов т. н. спорта, суть дрыгоножество и рукомашество, не несущее полезной нагрузки. Живопись? Не смешите. При современных технологиях, позволяющих воспроизводить 3D видео с разрешением тоньше комариного @#$, раскрашенные вручную тряпки выглядят жалко. Что еще? Еда - только энергоресурс, секс - исключительно в целях размножения...
Короче,
"Тьфу на вас!" (с) Жорж Милославский
ПобережскийПрофи (758) 6 лет назад
Меломан особо не кичится прослушанным материалом. Я думаю, что это связанно с меньшими энергозатратами на прослушивание музыки.
Alexsandr Sandro Мудрец (14230) 6 лет назад
Польза есть: развивается и собственная грамотность (я вот со школы почти никаких правил грамматики не помню, однако пишу вполне грамотно - последствия "запойного" чтения в детстве и юности), расширяется словарный запас, повышается эрудиция (разумеется, не от всякой книги, но даже при чтении "Унесённых ветром" человек узнаёт, что была, например, некогда, ДРУГАЯ Америка...
ПобережскийПрофи (758) 6 лет назад
А я не читал. И ничего. Это не помешало мне писать тексты для стенгазет в институте. В том числе и в художественном стиле. Поэтому, не вижу никакой прямой связи.
Alexsandr Sandro Мудрец (14230) Полагаю, что между текстами для стенгазеты и диссертацией по истории и парочкой романов есть некоторая разница... впрочем - не исключено, что Вы правы в отношении себя.
Кошка Черная Оракул (64977) 6 лет назад
во многом тогда нет смысла... нет смысла заправлять кровать по утрам )))
а в целом книги расширяют мировоззрение...
да и представьте тех людей о которых говорите, если бы они не читали книг, то возможно их словарные запас был еще скудее.)
и не ужели вы думаете классическая литература ничего не несет?
ПобережскийПрофи (758) 6 лет назад
Может и несет, но никто же ответить не может. Кроме описания своих эфемерных ощущений.
Вадим Соков Оракул (76103) 6 лет назад
Польза? Нет ее конечно! Пожрать, поспать и потрахаться - вот это СУПЕР! В перерыв между чтением научной литературы (что-то мне подсказывает, что она у вас научно-популярная).
ПобережскийПрофи (758) 6 лет назад
И в чём же глубокий смысл Вашего послания? В том, что базовые потребности Вам чужды? Или в перерыве между поглощением художественной литературы никто не ест, не спит и не трахается? Вопрос не об этом.
Вадим Соков Оракул (76103) Смысл в том, что ее не нужно поглощать - не жорево.
Седьмое небо Просветленный (43046) 6 лет назад
Если книги не приносят радость, то, как минимум, развивают у человека умение складно формулировать речь, обогащают словарный запас... заставляют посмотреть на ситуации и людей глазами автора-это как увидеть иную реальность.
ПобережскийПрофи (758) 6 лет назад
Я без книг ловко складываю. И тексты песен мне не чужды и стихотворения, и стенгазеты. И сценарии для КВН команды когда-то. А словарный запас увеличивают, если есть интерес к этим новым словам. И желание заглянуть в словарик. А вот глазами автора глядеть мне не интересно. Это личное, конечно. Но Вы правы. И я уверен, что те, кто много читают, каким как я фору дадут. Ну и всё видимо.
Побережский, Я на себе ставил эксперимент с чтением. С 1 по 6 класс я ненавидел чтение. А с 6 по 9 полюбил До 6 класса я был троешником А с 8 стал практически отличником. Читал в основном художественную литературу. В год прочитывал порядка 270 книг. Повлеяли книги на учебу сказать не могу. Но могу гарантировать на 100% что у вас улучшится память, словарный запас и правельность выражать свои мысли. Тест на iq здавал в детстве у психолога, было 96 В конце эксперимента приехал к тому же псиологу и набрал 123 iq Во время эксперимента играл в различные головоломки и шахматы .