Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как оформить квартиру

Лена Чурсина Профи (705), закрыт 6 лет назад
как выгоднее оформить квартиру . завещанием или дарственную? чтобы в будущем неплатить 13 % в пользу государства и наториуса .
Лучший ответ
Наталия Бондарева Мыслитель (8253) 6 лет назад
Если хотите сейчас лишиться собственности, то дарение, но если право возникло после 01,01,2016г то налог не возникает, если дарение будет по истечению 3-х лет.
Остальные ответы
Игорь Карманов (Коняев) Мыслитель (6655) 6 лет назад
1. Завещание порождает возникновение права собственности у вас на квартиру только после смерти нынешнего собственника, а е с момента оформления завещания.
2. Не дарственная, а договор дарения.
3. Вы что хотите? Потом продавать эту квартиру, здесь нужно смотреть срок нахождения квартиры в собственности, ее кад. стоимость, сейчас действуют новые правила налогообложения при продаже квартиры.
4. Если вы с нынешним собственником не близкие родственники, то при получении данной квартиры вами в дар, вам придется заплатить налог 13% от кадастровой или рыночной стоимости квартиры.
Из вопроса не ясно какую цель вы преследуете, просто получить в собственность или же получить в собственность и затем продать эту квартиру.
Лена ЧурсинаПрофи (705) 6 лет назад
он близкий родственик . так получилось что прекратили общение 28 лет назад . а тут сам нашел меня . и хочет вернуть алименты с процентами сам бегать по инстанциям не может по состоянию здоровья . а на днях у него предстоит операция на сердце .
Лена ЧурсинаПрофи (705) 6 лет назад
и сама операция и его реабилитация стоит бешеных денег которых у нас просто нет . можно взять кредит но надо же их с чего то отдавать . вот и получается что только если продать квартиру его
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173984) У него, что 2 квартиры? Что одну можно продать и хватит денег и с вами рассчитаться (он отец вам?) по алиментм (ах!), и оплатить операцию и реабилитацию? А в др. своей квартире он будет жить после операции? Или он хочет продать единств. квартиру и оплатить деньгми операцию и реабилитацию, и если выживет, то будет с вами жить? В любом случе он может сам свою квартиру продать и распоряжаться своими деньгами.
ПунчикОракул (99688) 6 лет назад
Договор дарения дешевле и быстрее
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (355765) 6 лет назад
Если близкий родственник то при дарении налог платить не надо
Иван Иванов Искусственный Интеллект (103331) 6 лет назад
Насколько близкий родственник решает гос-во, соответсвенно и налог....
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212033) 6 лет назад
Кому выгоднее? Для собственника лучше завещание написать. Для нахлебников- получить дар.
На наследство нет налога. За дарение только близкие родственники налог не платят.
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173984) 6 лет назад
1. При наследовании нет налога.
Есть госпошлина за свидет. о принятии наследства
п. 22 ст. 333.24 НК рФ:
за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/a3cd0bcff028f127a00fa0aa61842f4ff13ffafb/#dst910
плюс технич. и правов. услуги нотариуса.
2. При дарении (договор дарения, а не "дарственная"), если стороны- близкие родственники (он Вам отец), то льгота- нет НДФЛ 13%.
абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ:
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/
Т. е 13% в любом случе вы платить не будете, хоть завещание, хоть дарение, если вы с собственнком- близкие родственники (он- вам отец).
В общем случае завещание лучше чем дарение для собственника (нет риска умереть под забором).
В вашем случае,
когда собственнику нужны деньги на операцию и реабилитацию,
и их можно получить только от продажи его квартиры,
вы вместе с ним и принимаете решение- продавать ему или нет, потому что, вероятно, жить (если выживет), после продажи своей квартиры и операции, он собирается у вас.