В чем состоит смысл прохождения буддистов по Восьмиричному пути?

Благородный Восьмиричный Путь указан Буддой.
Ведет к прекращению страдания и освобождению от сансары.
(Сансара - круговорот рождения и смерти).
Восьмиричный Путь лежит между мирским удовольствием и самоистязанием.
Состоит из восьми правил, поделённых на три группы.

Мудрость:
- правильное воззрение;
- правильное намерение.

Нравственность:
- правильная речь;
- правильное поведение;
- правильный образ жизни.

Духовная дисциплина:
- правильное усилие;
- правильное памятование;
- правильное сосредоточение (медитация).

Путь не линеен. Это развитие по спирали.
Все восемь правил должны практиковаться на протяжении всего Пути.
Символ Благородного Восьмиричного Пути:

Смысл в том, чтобы дойти до цели - освобождения от страданий.

Буддизм покоится на четырех истинах.
Первая истина гласит, что жизнь полна страданий.
Вторая истина гласит, чтот причиной всех страданий являются неосуществленные желания.
Третья истина гласит: Чтобы избежать страданий надо подавить в себе все желания.
И четвертая истина гласит чтобы этого достичь надо пройти путь из восьми шагов: Стать праведным, не воровать. не желать жену блиэнего и пр.