В комнате находятся 100 человек, каждый из которых либо рыцарь, который всегда говорит правду, либо лжец, который всегда

Лариса Тутерова Знаток (383), на голосовании 6 лет назад
лжёт, причём все они разного роста. Каждый из находящихся в комнате сказал ровно одну из двух фраз: <<Не менее 5 лжецов ниже меня>>; <<Не менее 5 лжецов выше меня>>. Какое наименьшее число рыцарей может быть в комнате?
Голосование за лучший ответ
Дантист Мудрец (12019) 6 лет назад
Что же это за комната, где вмещаются 100 человек.
Omnes Omnibus Искусственный Интеллект (206734) 6 лет назад
По-моему, лжецы могут занимать места по росту с 1 по 5 и с 96 по 100, то есть всего 10 человек, остальные рыцари.
KaaГений (58611) 6 лет назад
Не обязательно так, но лжецов и правда не больше 10. См. мой ответ
Kaa Гений (58611) 6 лет назад
лжецов не может быть больше 10, так как если их будет больше, то всегда найдется лжец, для которого 5 лжецов выше его и 5 лжецов ниже его, и он не сможет сказать ни одну из этих двух фраз, потому что обе они окажутся правдой. Таким образом, минимум рыцарей - 90