Определить напряжение на зажимах реостата сопротивлением R, если...

Юлия Винова Ученик (90), на голосовании 6 лет назад
Доброго времени. Помогите пожалуйста решить задачу. Буду очень благодарна. Нужно:

Определить напряжение на зажимах реостата сопротивлением R (рис. 5), если ε1 = 5 В, R1 = 1 Ом, ε2 = 3 В, R2 = 0,5 Ом, R = 3 Ом.
Голосование за лучший ответ
Кублен Оракул (97227) 6 лет назад
Из законов Кирхгофа имеем I=I1+I2 -----I1*R1+I*R=E1 ------I2*R2+I*R=E2 Из этой системы уравнений находим три тока I1, I2, I Затем находим напряжение U=I*R. Надеюсь цифры подставишь сама. Если что не ясно - пиши
Да, если какой-либо ток будет отрицательным, значит он течет в обратную сторону. У меня направление токов I1 и i2 слева направо
Юлия ВиноваУченик (90) 6 лет назад
Спасибо большое! Подставлю конечно