Окончание 's в словах, оканчивающихся на s и z

Eugene Ученик (160), закрыт 6 лет назад
Как пишется 's в словах, оканчивающихся на s и z? В единственном числе.
Ded Moroz's – это правильно?
Дополнен 6 лет назад
Всем добрый день :)
Лучший ответ
Анатолий Зинин Высший разум (340452) 6 лет назад
Существительное в притяжательном падеже (Possessive Noun)

Вот ТАК !!!- actress's ['æktrəsiz], если существительное заканчивается на s, ss: [s]; sh: [ʃ]; ch, tch: [tʃ]; x: [ks].
НО!!! В некоторых случаях, когда существительное в единственном числе оканчивается на двойное ss, притяжательный падеж отмечается только апострофом, без последующей произносимой s:

- for godness' sace (ради всего святого, добродетели ради)
- for righteousness' sace (справедливости ради)

Иностранные фамилии оканчивающиеся на непроизносимые буквы: s, x, z (как правило, французские), в притяжательном падеже обозначаются только апострофом:

- Delacroix [dəlʌ'krwʌ] → Delacroix' [dəlʌ'krwʌz]
- Dubois [dju:'bwɑ:] → Dubois' [dju:'bwɑ:z]
EugeneУченик (160) 6 лет назад
Так, как тогда быть с Дедом Морозом? :)
Ded Moroz' или Ded Moroz's?
Это не считается "фамилией" в таком понимании? :))
Анатолий Зинин Высший разум (340452) Если имя или фамилия оканчивается на -s, то возможны два варианта: St. James’(s) Park – Парк Святого Джеймса. Burns’(s) poems – стихи Бёрнса. Я думаю у вас как раз такой случай.))) Пусть тот, кто давал такое упражнение опровергнет! )))
Lola renntИскусственный Интеллект (166963) 6 лет назад
Вроде for Goodness Sake всегда было
Анатолий Зинин Высший разум (340452) Сейчас встречаю оба варианта с одинаковой частотностью. ))) Пример брал из правила по данной ссылке: https://engramm.su/grammar/possessive_case
Остальные ответы
Чё Искусственный Интеллект (312212) 6 лет назад
Прошу прощения, не дочитал про ед. число...
EugeneУченик (160) 6 лет назад
Я же не про множественное число спрашиваю...
EugeneУченик (160) 6 лет назад
:)
EugeneУченик (160) 6 лет назад
Здесь можно редактировать сообщения, оказывается? Как? :)
Чё Искусственный Интеллект (312212) Только ответы, не вопросы. Под ответом появляется кнопочка "редактировать". Иногда для её появления нужно перезагрузить страницу, и она действует только несколько минут после ответа.