Прокомментируйте мою теоритич. модель: Все ресурсоснабжающие предприятия перевести в статус"обслуживающих хозяйств страны"

Яна Просветленный (42888), закрыт 6 лет назад
Т. е нефть, газ, вода, лес, уголь внутри страны не продаются (для наших предприятий!!) а Передаются бесплатно, таким образом себестоимость всего нашего ввп падает раза в три (примерно)..
А финансирование ресурсных предприятий- за счет экспорта и из бюджета что-то.
А для частных лиц внутри страны по полной цене, но лишь чтобы окупить себестоимость, без прибыли... прибыль нужна для дальнейшего развития, это пусть государство финансирует.
какие + и - такой реформы?
Дополнен 6 лет назад
выгода- наши товары удешевятся в три раза, импорт сократим.
Лучший ответ
Алексей Искусственный Интеллект (117133) 6 лет назад
Сейчас со 100 руб заработанных 33 идет на налог, а 67 на покупку товаров. В вашем варианте 67 будет идти на налог, а 33 на покупку товаров, при том же количестве товаров приобретённых (иначе на финансирование производства бесплатных товаров и товаров продающихся по себестоимости денег не хватит).
Учтите, что на добычу/обработку/транспортировку воды газа и алмаза тратится труд и материалы, изнашивается оборудование и т. п., и все это надо оплачивать вне зависимости от цены леса газа и алмаза.
Если государственные предприятия работают без прибыли, то они дарят свою прибыль предприятиям частным (если же хочется одарить частников прибылью, то для этого достаточно просто сократить налоги).

При изменении спроса со стороны частных фирм и потребности со стороны "наших" предприятий на полу-платные и бесплатные товары, может возникнуть нехватка или переизбыток этих товаров (и с учетом особенности цены - скорее нехватка, чем переизбыток).

А самое главное (САМАЯ СУТЬ!) - на рынке, цена товара мало зависит от его себестоимости. Если уменьшится себестоимость, то скорее на ту же сумму увеличится прибыль, а не уменьшится цена (поставщик заинтересован в увеличении собственной прибыли, а не в уменьшении цены).
Остальные ответы
данил гросу Знаток (387) 6 лет назад
Интересная реформа. Однако если у предприятия не будет прибыли, тогда не будет реинвистиции, то есть бизнес не будет развиваться а будет стоять на одном месте. Какие у вас по этому поводу размышления?
ЯнаПросветленный (42888) 6 лет назад
т. е если товар российский не будет продаваться?
данил гросу Знаток (387) Не это имел ввиду. Вы сказали что предприятие не будет иметь прибыли, то есть доход-расход=0.А чтоб расти нужны нужны дополнительные финансы для покупки оборудования и т. д.
Богдан Дорошенко Ученик (80) 6 лет назад
Государство не должно вмешиваться в экономику.
Во-первых, кого ты собираешься финансировать? Государственные компании? А от куда ты знаешь, что эти предприятия являются рентабельными? Они возможно уже давно банкроты и приносят убытки, но государство все-равно будет их поддерживать - нерационально.

Во-вторых, если ты будешь поддерживать государственный сектор, то он создаст гос. монополии и вытеснит из рынка частный сектор. Я ж думаю, что ты не собираешься СССР возрождать ?