Гдз по истории 8 класс Арсентьев 2 часть
Тут два задания:
1)Выясните происхождение термина "Золотой век".
2)Что такое Нечерноземье?
Надо кратко но понятно...
1. «Золотой век» дворянства
При Петре I и его преемниках в первой половине XVIII в. дворяне большую часть жизни проводили в походах, на воеводской и канцелярской службе; многие из них по десять и более лет не бывали дома и далеко не все владели грамотой.
Время Екатерины II стало «золотым веком» дворянства. Манифест о вольности дворянства Петра III (1762) освободил дворян от обязательной службы и предоставил им возможность заниматься своим хозяйством.
Екатерина II не подтвердила, но и не отменила его. При Екатерине II началось генеральное межевание земель; дворянские владения увеличились на 50 млн гектаров — за счёт земель, на которых у их владельцев не имелось документов, и спорных участков — при условии согласия обеих сторон.
Проходили массовые раздачи дворянам населённых земель: в 1725—1762 гг. дворянам . Крестьян жаловали в награду за воинские подвиги, по протекции начальства, за «беспорочную службу».
В царствование Екатерины завершилось формирование крепостного права. К концу столетия дворяне (1 % населения) владели 59 % всех крестьян.
Крепостное право развивалось и вширь — оно было введено на Украине и в Новороссии.
Предприимчивые дворяне заводили вотчинные полотняные мануфактуры или винокуренные заводы, на которых работали их крепостные.
Нечерноземье, Нечернозёмная зона — сельскохозяйственный и промышленный район европейской части России.
Получил название по преобладающему типу почв как противопоставление Черноземью.
Включает четыре экономических района:
Северный экономический район
Северо-западный экономический район
Центральный экономический район
Волго-Вятский экономический район,
Нечерноземье - красный цвет и выше.

1)Считается, что это выражение впервые встречается у древнегреческого поэта Гесиода (VIII—VII вв. до н. э.) в поэме «Дела и дни». Вот как описывает Гесиод беззаботную жизнь людей в период золотого века:
Жили те люди, как боги, с спокойной
И ясной душою,
Горя не зная, не зная трудов.
И печальная старость
К ним приближаться не смела....
Обычно период золотого века связывают с богом Кроносом, отцом Зевса или с богиней Астреей.
Образ Кроноса-благодетеля людей вступает в противоречие с его образом отца, поглощающего собственных детей. Правда, есть версия, что после победы Зевса над Кроносом он был прощён и переселён на «острова блаженных» и именно на них под его управлением случился золотой век. Исходя из того, что он был похоронен на Сицилии, можно предположить, что с золотым веком повезло не грекам, а будущим итальянцам.
Другая история связывает золотой век с правлением богини справедливости Астреи, принесшей людям благополучие и спокойствие справедливо устроенной жизни. К сожалению, по неизвестным мне причинам, в «железном веке» она покинула землю и стала звездой, а жизнь людей после этого сильно испортилась.
Впрочем, чаще древние греки писали о постепенном ухудшении жизни после золотого века, через прохождение серебрянного века, медного века и, наконец, железного века, полного страданий и трудов.
2)Нечернозе́мье, Нечернозёмная зона — сельскохозяйственный и промышленный район европейской части России.
Включает четыре экономических района:
Северный экономический район
Северо-западный экономический район
Центральный экономический район
Волго-Вятский экономический район,