Подскажите, почему верхний регистр считают прописными буквами?

Виолетта Аблимова Ученик (94), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
ᛟᏔҨŁ₣ᛟ Искусственный Интеллект (294052) 6 лет назад
Прописна́я, или загла́вная, бу́ква — буква, которая увеличена в размере в сравнении со строчными буквами. Иногда такая буква обладает другой графемой.
Источник: Википедия
Виолетта АблимоваУченик (94) 6 лет назад
Но это же бред. Прописные это те, которыми мы пишем, по идее они должны быть и большого регистра и маленького под наклоном.
ᛟᏔҨŁ₣ᛟ Искусственный Интеллект (294052) В древнерусской литературе тексты писались не предложениями, как сейчас, а целыми абзацами и каждый абзац начинался с красиво оформленной, затейливо разукрашенной большой буквы. Такие буквы рисовали или писали, как по прописям. Отсюда и название - прописные, заглавные буквы. Строчная буква пишется в строке одинаково с другими буквами, не высовывая макушки своей головы из-за стоящих рядом подруг, то есть это маленькая буква. Кстати, вы знаете как правильно произносится это слово? Изначально оно имеет верное ударение на втором слоге: стро-чнА-я. Видимо, от слова "строчИть" - быстро писать. Хотя в последнее время широко получило альтернативное произношение слова с ударным первым слогом - стрОчная". И первое, и второе произношение считаются правильными.
Остальные ответы
Try_P@$$==- By-Vaio Просветленный (45926) 6 лет назад
верхний регистр это заглавные буквы + спец символы которые там есть
Luar Zero Оракул (60682) 6 лет назад
ПРОПИСНЫЕ БУКВЫ (заглавные) - буквы, отличающиеся от строчных высотой, а иногда и начертанием (напр., русские "А", "Б", латинские G, Q). С прописной буквы пишут первое слово в предложении, имена собственные и другие слова в соответствии с орфографией данного языка.

Стро́чна́я бу́ква — буква, размер которой меньше прописных. ..Например, буква «а» — строчная, а «А» — прописная. Строчные буквы используются в европейских алфавитах: греческом, латинском, кириллическом и армянском.

Верхний регистр отвечает за заглавные (прописные) буквы. Нижний за строчные.
Никто ничего не считает. Так есть.