Не заряжается батарея ноутбука в linux mint

установил mint на наутбук и батарея перестала заряжаться. Подключаю ЗУ, загорается индикатор на корпусе, mint пишет что батарея заряжается, но процент заряда не увеличивается. Если вынуть батарею, то ноутбук не отключается, т. е мощности блока питания хватает. В спящем режиме батарея тоже не заряжается. Заряжается нормально либо в выключенном состоянии, либо когда на ноуте запущена винда.
Кто знает как поправить?

Дополнен

а hardware info в mint вообще сообщает что батареи не обнаружены

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

На форуме линукс минт очень отзывчивые люди

1) минт - не линукс.
2) то что виндуз показывает - не факт что правда
3) про снижение емкости аккумулятора не слышал? он может реально уже быть посажен до 60%, при этом естественно ноут отключаться не будет. проверяй аккум - там китайские 18х67 цилиндрики стоят