не заряжается батарея ноутбука в linux mint

Даниил Мастер (2345), закрыт 6 лет назад
установил mint на наутбук и батарея перестала заряжаться. Подключаю ЗУ, загорается индикатор на корпусе, mint пишет что батарея заряжается, но процент заряда не увеличивается. Если вынуть батарею, то ноутбук не отключается, т. е мощности блока питания хватает. В спящем режиме батарея тоже не заряжается. Заряжается нормально либо в выключенном состоянии, либо когда на ноуте запущена винда.
Кто знает как поправить?
Дополнен 6 лет назад
а hardware info в mint вообще сообщает что батареи не обнаружены
Лучший ответ
АС Гуру (3541) 6 лет назад
На форуме линукс минт очень отзывчивые люди
ДаниилМастер (2345) 6 лет назад
да, но проблему решить не смогли
Остальные ответы
Дмитрий Приходько Искусственный Интеллект (130612) 6 лет назад
1) минт - не линукс.
2) то что виндуз показывает - не факт что правда
3) про снижение емкости аккумулятора не слышал? он может реально уже быть посажен до 60%, при этом естественно ноут отключаться не будет. проверяй аккум - там китайские 18х67 цилиндрики стоят
ДаниилМастер (2345) 6 лет назад
1) строго говоря да, но минт основана на ubuntu, который работает на ядре linux, операционной системы linux как таковой не существует, linux это не операционная система, а семейство операционных систем. так что mint такой же linux как и прочие дистрибутивы. я в курсе не надо придираться)))
2) слышал. снижение емкости проявляется в том, что батарея, как правило, быстро достигает нормального напряжения и быстро его теряет, а не в том что не может его достичь. аккумулятор изношен на 20 процентов если верить aida, и на несколько часов работы в винде ноута хватает а mint ругается спустя 30 минут, что заряд критически низок. так что врет не винда а минт, что заряжает. Если я разяжу ноут в винде то и минт покажет 100%
Даниил Мастер (2345) у меня уже были ноуты с мертвыми батареями...